Здоровье Шангина заявила о возможности открытия мини-хостела в Харагуне вместо круглосуточных коек

Шангина заявила о возможности открытия мини-хостела в Харагуне вместо круглосуточных коек

«С абсолютно символическими ценами. Это будет гораздо дешевле, чем люди будут ездить на электричке туда-сюда».

Мини-хостел для пациентов из близлежащих сёл могут открыть в поликлинике села Харагун Хилокского района Забайкальского края, где с января закрыли круглосуточный стационар, сообщила 13 января министр здравоохранения региона Анна Шангина в интервью «России24».

«Каким образом могут пролечить себя люди не в самом Харагуне , а в Хушенге и других населённых пункта? Как людям оставаться? Им придётся каждый вечер домой уезжать и утром возвращаться. Мы проговаривали с исполняющим обязанности главы Хилокского района мероприятия, которые могли бы помочь решить эту проблему. Само здание поликлиники, которое остаётся уже на балансе муниципалитета, пока не остаётся ни под какие нужды. Один из вариантов - что там всё-таки будет такой мини-хостел для людей, которые приехали, с абсолютно символическими ценами. Это будет гораздо дешевле, чем люди будут ездить на электричке туда-сюда», - рассказала Анна Шангина.

Оптимизировать участковую больницу в Харагуне минздрав региона решил летом. После возмущения жителей семи обслуживавшихся там населённых пунктов губернатор Александр Осипов пообещал взять ситуацию на контроль.

Министр здравоохранения края Анна Шангина в январе повторно поехала в Харагун, где встретилась с людьми. Во время эмоционального разговора Шангина сказала, что содержать в больницу в Харагуне экономически невыгодно, сравнив это с открытием гипермаркета «Абсолют» в селе. Также она заявила, что жители борются за возможность поспать и поесть, не понимая экономического основания для закрытия круглосуточного стационара. Позже она извинилась за свои слова.

Девятого января министерство здравоохранения Забайкальского края закрыло круглосуточный стационар на 8 коек в участковой больнице села Харагун, заменив его дневным стационаром на 15 коек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления