Здоровье Всё о коронавирусе «Британский» штамм COVID-19 к марту может стать основным в России – биолог

«Британский» штамм COVID-19 к марту может стать основным в России – биолог

Этот вариант вируса распространяется намного быстрее.

«Британский» штамм коронавируса к марту имеет все шансы стать самым распространённым штаммом коронавируса в России, сообщили 19 января РИА Новости.

В сообщении процитировали профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчу Баранову: «Британский» штамм COVID-19 на 56% более эффективен в смысле заражения, чем тот штамм, который был обнаружен ранее. В США сейчас найдено уже много пациентов с «британским» штаммом. Американский центр по контролю и профилактике заболеваний дал прогноз, что к марту в США именно этот штамм станет основным. Я думаю, что для России такой же прогноз можно дать».

По словам биолога, в случае с «британским» штаммом те контакты, которые по длительности раньше были условно безопасными, теперь смогут привести к заражению: «Допустим раньше вы могли до 15 минут поговорить с заражённым и не заразиться, а при «британском» штамме этот период может сократиться, скажем, до 5 минут. Точно никто не считал минуты, но процесс вытеснения старого вируса новым выглядит примерно так. […] А далее как снежный ком. Одна надежда на вакцину, что она этот снежный ком перегонит».

Анча Баранова пояснила, что несмотря на то, что в России подтверждён только один случай «британского» штамма у пациента, который находится в изоляции, вряд ли в стране только один заражённый. Перелёты не сократили до нуля, а «британский» штамм уже обнаружен во многих странах, из которых в Россию прилетают люди.

Одну новую мутацию коронавируса SARS-CoV-2 обнаружили в Британии. Новый штамм распространяется быстрее и требует от населения большей осторожности. 11 января «британский» штамм впервые обнаружили в России.

Учёные из университета Огайо в США обнаружили 2 новых штамма коронавируса — один из них схож с «британским», второй приобрёл 3 генетические мутации и делает вирус более заразным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления