Здоровье Политика Заксобрание края дало минздраву срок до февраля на решение проблем с больницей в Харагуне

Заксобрание края дало минздраву срок до февраля на решение проблем с больницей в Харагуне

Нужно решить будет ли возвращён круглосуточный стационар в харагунской участковой больнице.

Совет заксобрания Забайкальского края 25 января проголосовал за то, чтобы рекомендовать региональному минздраву до 1 февраля решить вопрос о том, будет ли возвращён круглосуточный стационар в харагунской участковой больнице, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

На заседании совета депутаты от КПРФ потребовали провести проверку по оптимизации затрат, проводимых минздравом в медучреждениях.

Совет заксобрания решил создать рабочую группу из депутатов, которая подготовит в Госдуму обращение с обоснованием необходимости изменения нормативов по ликвидации участковых больниц в регионах России. По словам депутатов, условия по удалённости, качеству дорог, климату и многому другому здесь очень отличаются от условий центральной России.

Коммунисты также требовали обратиться к губернатору с требованием снять с поста министра здравоохранения Анну Шангину, но совет заксобрания это решение не поддержал.

Оптимизировать участковую больницу в Харагуне минздрав региона решил летом. Министр здравоохранения края Анна Шангина в январе повторно поехала в Харагун, где встретилась с людьми. Во время эмоционального разговора Шангина сказала, что содержать в больницу в Харагуне экономически невыгодно, сравнив это с открытием гипермаркета «Абсолют» в селе. Также она заявила, что жители борются за возможность поспать и поесть, не понимая экономического основания для закрытия круглосуточного стационара. Позже она извинилась за свои слова.

Девятого января министерство здравоохранения Забайкальского края закрыло круглосуточный стационар на 8 коек в участковой больнице села Харагун, заменив его дневным стационаром на 15 коек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления