Здоровье Политика Депутат Коростелёв назвал возможных сменщиков Шангиной на посту министра здравоохранения

Депутат Коростелёв назвал возможных сменщиков Шангиной на посту министра здравоохранения

Он настаивает, что министром не может быть человек, которого волнует рентабельность.

Депутат Заксобрания Забайкальского края Константин Коростелёв 26 января в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» назвал возможные кандидатуры на пост министра здравоохранения региона вместо Анны Шангиной.

Коростелёв потребовал освободить от должности Шангину за высказывания о рентабельности здравоохранения и высказывания, связанные с харагунской участковой больницей.

«Будьте уверены, кандидатура найдётся. Если просто навскидку, у нас есть замминистра опытный Базаров (Сергей Базаров назначен в мае 2020 года примерно через месяц после назначения Шангиной – ред.) и главврачи грамотные, опытные, которые хозяйственники. Можно привлечь из другого региона. На время исполняющего обязанности опять же Базарова поставить. У нас во всех уровнях власти присутствуют бывшие медики. В заксобрании есть такой крупный медик Саклаков. Эти люди способны спокойно адекватно оценить специалиста и предложить кандидатуру. Мы говорили, что нужно подходить к вопросу согласования всех министров через заксобрание», - сказал депутат.

Коростелёв добавил, что депутаты не ищут никакой выгоды при замене - выиграет только Забайкальский край: «Если у человека в медицине или образовании стоят во главе угла вопросы доходности и рентабельности, то это в нашей и без того сложной обстановке будет очень губительно для граждан с небольшим достатком, в отдалённых сёлах».

По словам депутата, предыдущий министр здравоохранения Валерий Кожевников делал всё, чтобы улучшить доступность медицинской помощи. В работе Шангиной он видит совершенно другую тактику работы.

Оптимизировать участковую больницу в Харагуне минздрав региона решил летом. Шангина поехала в Харагун, где встретилась с людьми. Во время эмоционального разговора она сказала, что содержать в больницу в Харагуне экономически невыгодно, сравнив это с открытием гипермаркета «Абсолют» в селе. Также она заявила, что жители борются за возможность поспать и поесть, не понимая экономического основания для закрытия круглосуточного стационара. Позже она извинилась за свои слова.

Девятого января министерство здравоохранения Забайкальского края закрыло круглосуточный стационар. Жители села продолжают бороться за него - в январе они приехали в Читу на совет заксобрания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления