Здоровье Политика Первоочередные места в детсады предложили давать медикам первичного звена Забайкалья

Первоочередные места в детсады предложили давать медикам первичного звена Забайкалья

По мнению депутатов, это поможет сократить дефицит медработников.

Депутаты комитета по молодёжной политике и спорту 18 марта единогласно поддержали инициативу о предоставлении пероочередных мест в детские сады медикам первичного звена Забайкальского края. Заксобрание рассмотрит законопроект на заседании 24 марта сразу в двух чтениях.

«Это поможет привлечь новых сотрудников, сократить кадровую брешь. Первичное звено здравоохранения - это не только терапевты, но и узкие специалисты, по которым сегодня колоссальная проблема. Сейчас в поликлинике нет очереди только в том кабинете, где нет врача. Сложно получить своевременную медицинскую помощь», - рассказал председатель комитета Георгий Шилин.

Шилин добавил, что сейчас в здравоохранении края по всем позициям не хватает около 500 специалистов, почти 50% из них в Чите. По его словам, врачей, которые не работают из-за того, что дети не получили место в детском саду, в Забайкалье около 130, в Чите - около 100.

Законопроект на заседании Заксобрания края рассмотрят сразу в двух чтениях, так как депутаты хотят принять его до апреля, когда начнётся распределение мест в детские сады - тогда норма начнёт действовать уже в 2021 году. Инициатива предполагает предоставление мест в детсаду не только по месту жительства.

Забайкальский край в 2020 году не успел выполнить показатель по созданию 964 мест в детских садах и по соглашению с Минпросвещения РФ перенёс создание 208 мест на 2021 год. Очередь в сады края к январю 2021 года составляла 5 413 детей.

В новости была исправлена ошибка. Ранее указывалось, что врачам будут давать внеочередные места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления