Здоровье Правительство Забайкальского края задолжало районным больницам 3 млрд рублей

Правительство Забайкальского края задолжало районным больницам 3 млрд рублей

Это подтверждено судебными решениями, которые вступили в силу.

Правительство Забайкальского края должно выплатить районным больницам 3 миллиарда рублей, сообщил заместитель прокурора региона Максим Шипицин 26 марта в сюжете Zab.TV.

«Три миллиарда рублей должна краевая администрация районным больницам, и это по подтверждённым судебным решениям, которые вступили в законную силу. Это в десять раз больше, чем задолженность по муниципальным контрактам. […] У нас недавно прошла большая проверка, краевая, и там достаточно жёсткие цифры. И выводы мы выносили соответствующее в представлении губернатору», — рассказал Шипицин на заседании общественного совета при прокуратуре края по вопросам защиты предпринимателей.

Шипицин добавил, что дефицит финансирования — это ответственность высших должностных лиц. Прокурор Доника Клинова на заседании рассказала, что ведомство направило иск о признании бездействия министерства финансов и здравоохранения в связи с недофинансированием отрасли. Так, в бюджете края нет средств на повышенный районный коэффициент — эта примерно 1,4 миллиарда рублей.

«Мы установили, что указанной задолженности способствовала не только ситуация с коронавирусом, но и системные нарушения, допускаемые в том числе министерством здравоохранения», - добавила Клинова. Она рассказала, что основная доля задолженности – покупка медицинских препаратов и оплата коммунальных услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления