Здоровье Всё о коронавирусе Глава Минздрава и Роспотребнадзор России не ожидают третью волну COVID-19 в стране

Глава Минздрава и Роспотребнадзор России не ожидают третью волну COVID-19 в стране

«Очень быстро растёт иммунная прослойка, поэтому ожидать, что будет ещё какой-то очень большой подъём, не приходится».

Глава Минздрава России Михаил Мурашко и Роспотребнадзор не ожидают третьей волны распространения коронавирусной инфекции в стране. Михаил Мурашко сообщил об этом 30 марта в эфире программы «Док-ток» на Первом канале, мнение Роспотребнадзора выразил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ Эпидемиологии ведомства академик РАН Вадим Покровский в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Михаил Мурашко заявил, что говорить о третьей волне преждевременно, потому что заболеваемость в России снижается ежедневно. Вадим Покровский также рассказал, что не ждёт третьей волны: «Очень быстро растёт иммунная прослойка как за счёт переболевших, так и за счёт вакцинации, поэтому ожидать, что будет ещё какой-то очень большой подъём, не приходится».

Ранее ТАСС сообщило, что заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семенова 30 марта на конференции «Неделя медицинского образования» заявила, что показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией говорят о возможной третьей волне распространения вируса в стране: «Мы надеемся, что в ближайшие месяц-полтора популяционный иммунитет будет достигнут, и мы сможем говорить о стихании коронавирусной инфекции. Но, тем не менее, в ряде субъектов Российской Федерации, в ряде крупных городов всё равно риски, угрозы инфицирования всё равно велики».

Количество заражённых коронавирусом жителей Забайкальского края с начала 2020 года составило 41 050 человек. Суточный прирост заболевших снизился до 54 забайкальцев. Вакцинация в крае началась с 18 января. Сейчас привито всего 52 618 человек. Власти планируют привить около 60% взрослого населения — более 475 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления