Здоровье Общество Всё о коронавирусе Жителей Забайкалья с коронавирусом начали проверять на новые штаммы

Жителей Забайкалья с коронавирусом начали проверять на новые штаммы

Результаты исследований образцов показали отсутствие у забайкальцев новых штаммов, а именно южноафриканского и британского.

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю совместно с краевым министерством здравоохранения проводит отбор материала для изучения изменчивости вируса новой коронавирусной инфекции у забайкальцев, сообщила 2 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру» главный санитарный врач Забайкальского края Светлана Лапа.

«Пробы отправляются в Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока Роспотребнадзора. С конца декабря 2020 года было доставлено более 100 проб. Результаты исследований образцов показали отсутствие у забайкальцев новых штаммов, а именно — южноафриканского и британского», — пояснила Лапа.

Она также добавила, что еженедельно в Иркутск отправляют новые пробы из Забайкалья для исследования.

В декабре 2020 года специалисты выявили южноафриканский штамм коронавируса в Южно-Африканской Республике, в России он был обнаружен в марте 2021 года.

Почти одновременно с южноафриканским штаммом, в декабре, в Великобритании, Австралии, Дании и Нидерландах обнаружили «британский» штамм коронавируса. В Россию он попал в начале января. По предварительным оценкам учёных, он заразнее прежнего на 70%, но высокая смертность от него не доказана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления