Здоровье Всё о коронавирусе

«Сибирский» и «северо-западный» штаммы коронавируса формируются в России

Новые штаммы не похожи на зарубежные.

Два новых штамма коронавируса — «сибирский» и «северо-западный» — начали формироваться в России, сообщает 19 апреля РБК.

«Мы видим формирование сибирского варианта, мы видим формирование северо-западного варианта. Описание этих штаммов появится, как только материалы по ним будут готовы к публикации», — приводится в сообщении цитата главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Как сообщает РБК со ссылкой на слова Поповой, сейчас нет поводов опасаться новых мутаций вируса, и специалисты проводят исследования штаммов. В то же время глава Роспотребнадзора не исключила появления в будущем штамма COVID-19, который будет заражать тех, кто уже переболел.

Новые штаммы коронавируса появляются во многих странах, самые заразные из них — британский и южноафриканский. На конец апреля специалисты выявили в России 192 образца британского штамма коронавируса и 21 — южноафриканского. С конца декабря 2020 года врачи взяли более 100 проб у жителей Забайкалья, но ни одного случая заражения новыми штаммами не выявлено.

В декабре 2020 года специалисты выявили южноафриканский штамм коронавируса в Южно-Африканской Республике, в России он был обнаружен в марте 2021 года.

Почти одновременно с южноафриканским штаммом в Великобритании, Австралии, Дании и Нидерландах обнаружили «британский» штамм коронавируса. В Россию он попал в начале января. По предварительным оценкам учёных, он заразнее прежнего на 70%, но высокая смертность от него не доказана.

В России коронавирусом с начала пандемии заболели 4,64 миллиона человек, скончались по официальным данным 105,5 тысячи. В мире коронавирус диагностирован у 141 миллиона человек, больше 3 миллионов уже скончались. Россия по числу заболевших находится на пятом месте после США, Индии, Бразилии и Франции, по числу летальных исходов — на шестом месте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления