Здоровье Всё о коронавирусе Прививки от COVID-19 в России могут поставить только граждане страны

Прививки от COVID-19 в России могут поставить только граждане страны

Мигранты проходят исследования и соблюдают 14 дней карантина после прилёта в страну.

Получить вакцину от коронавируса в России могут только граждане государства, сообщила на прямом эфире ГТРК «Чита» 23 мая главный санитарный врач Забайкальского края, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа.

«Никто не должен отслеживать, ставят мигранты прививки или нет, потому что вакцинация добровольная. Все, кто поставили прививки, попадают в специальный реестр. Пока что у нас в стране делают прививки только гражданам России. Трудовая миграция сейчас довольно жёстко контролируется. У нас было несколько рейсов для предприятий горнодобывающей промышленности из Узбекистана и Китая, и все мигранты прошли обследование и соблюдали 14-дневный карантин, некоторые уже были с прививками. Массовой нелегальной миграции у нас нет», — заявила глава Роспотребнадзора.

Также Лапа добавила, что многие из мигрантов, которые работают на рынке, уже имеют двойное гражданство, а значит, могут провакцинироваться. Роспотребнадзор вместе с УМВД Забайкальского края контролирует места компактного проживания иностранных граждан, но всплесков заболеваемости среди мигрантов ещё не наблюдалось.

Ситуация с коронавирусом в регионе гораздо хуже, в первую волну пандемии — каждый пятый пациент стационара находится в реанимации в критически тяжёлом состоянии. Только массовая вакцинация может исправить ситуацию с распространением инфекции.

Всеобщая вакцинация началась в Забайкалье 18 января, цель правительства края — сформировать массовый иммунитет. Для этого необходимо привить не менее 60% населения региона, или 472 тысячи человек. В крае работает 70 стационарных и 15 передвижных пунктов вакцинации. Записаться на прививку любой желающий может через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления