CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Вирус гриппа В начал циркулировать в Чите

Вирус гриппа В начал циркулировать в Чите

А заболеваемость ОРВИ превышает обычный сезонный уровень на 34,7%.

Превышение уровня заболеваемости ОРВИ и распространение вируса гриппа В наблюдается в Чите, сообщила главный санитарный врач Забайкальского края Светлана Лапа во время оперативного совещания регионального правительства 24 мая.

«Грипп В циркулирует в Чите. Он не ведёт к широкому распространению среди населения, но его не было весь сезон», — рассказала Лапа.

Она добавила, что заболеваемость ОРВИ в Чите превышает обычный сезонный уровень на 34,7%, большая часть заболевших — взрослые.

Вирус типа B передаётся только от человека к человеку. Хотя данный тип видоизменяется, он не вызывает столь тяжких эпидемий. Вспышки гриппа B носят, как правило, локальный характер. Периодичность таких вспышек 4-6 лет. Они могут предшествовать эпидемиям гриппа типа А или накладываться на них. Болезнь при инфицировании вирусом гриппа В, как правило, протекает в более лёгкой форме, поражая чаще всего детей и людей молодого возраста. Характерной особенностью вирусов гриппа В является то, что они циркулируют только в человеческой среде.

Заболеваемость ОРВИ в апреле в Забайкалье превышала обычный уровень в два раза. Тогда властям пришлось закрыть на карантин 9 школ в крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления