Здоровье Всё о коронавирусе Власти Забайкалья отправят новую вакцину от COVID-19 «КовиВак» в районы края

Власти Забайкалья отправят новую вакцину от COVID-19 «КовиВак» в районы края

Поступило 779 комплектов доз.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова во время оперативного совещания регионального правительства 24 апреля сообщила, что вакцина от коронавируса «КовиВак» поступила в регион — её отправят в районы края.

«КовиВак» — это так называемая цельновирионная вакцина. Она основана на вирусе SARS-CoV-2, который специально обработан так, что лишился своих инфекционных свойств, но при этом сохранил способность вызывать иммунную реакцию.

«На 24 мая остаток вакцины «Спутника V» — 10 тысяч, «ЭпиВакКороны» — 770 доз, «КовиВак» — 779 комплектов доз. «КовиВак» — это то, что пришло в конце прошлой недели. Учитывая, что у этой вакцины требования холодовой цепи более мягкие, чем у «Спутника», она поедет в отдалённые районы края», — рассказала Щеглова.

Сейчас в России зарегистрировано три вакцины от COVID-19: «Спутник-V», разработанная национальным исследовательским центром имени Гамалеи, «Эпиваккорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», и «КовиВак» — Центр имени Чумакова.

Несмотря на заметное снижение заболеваемости коронавирусом, главный внештатный пульмонолог Забайкалья Сергей Лукьянов сообщил, что ситуация с пандемией в регионе гораздо хуже, в первую волну пандемии — каждый пятый пациент стационара находится в реанимации в критически тяжёлом состоянии.

Правительство края сорвало поставленные президентом сроки вакцинации из-за перебоев в поставках вакцины, и привить запланированные 60% взрослого населения в Забайкалье смогут только к осени. Вице-премьер Андрей Гурулёв опроверг эту информацию, заявив , что вакцинация идёт в соответствие с планами. Первый компонент вакцины от COVID-19 на 23 мая поставили более 155 тысяч забайкальцев, второй компонент — 166 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления