Здоровье Всё о коронавирусе Гурулёв: «Меня радует, что «Спутник V» закончился, значит люди вакцинируются хорошо»

Гурулёв: «Меня радует, что «Спутник V» закончился, значит люди вакцинируются хорошо»

До 1 июня в Забайкалье придёт ещё 27 тысяч доз вакцины.

Заместитель председателя правительства Забайкалья Андрей Гурулёв 25 мая в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» сказал, что его радует то, что в крае заканчивается вакцина от коронавируса «Спутник V», так как это свидетельствует о хороших темпах вакцинации. Вице-премьер анонсировал поставку 27 тысяч доз этой вакцины в регион до 1 июня.

Минздрав сообщил, что вакцина от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак», она же «Спутник V», заканчивается из-за роста темпов вакцинации в Забайкальском крае.

«Меня радует, что «Спутник» закончился. Мы зря опасались, что люди не будут вакцинироваться. Люди вакцинируются хорошо. Я думал, что до 1 июня хватит, а они разобрали раньше. Поэтому мы вышли на первого замминистра Фисенко, он обещал нам ещё 27 тысяч доз. Сейчас 2 600 пришло, но это, как слону дробина — мелочь. Ещё 27 придёт и нам вполне хватит ещё на две недели», — рассказал Гурулёв.

Сейчас в России зарегистрировано три вакцины от COVID-19: «Спутник-V», разработанная национальным исследовательским центром имени Гамалеи, «Эпиваккорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», и «КовиВак» — Центр имени Чумакова.

Несмотря на заметное снижение заболеваемости коронавирусом, главный внештатный пульмонолог Забайкалья Сергей Лукьянов сообщил, что ситуация с пандемией в регионе гораздо хуже, в первую волну пандемии — каждый пятый пациент стационара находится в реанимации в критически тяжёлом состоянии.

Правительство края сорвало поставленные президентом сроки вакцинации из-за перебоев в поставках вакцины, и привить запланированные 60% взрослого населения в Забайкалье смогут только к осени. Вице-премьер Андрей Гурулёв опроверг эту информацию, заявив , что вакцинация идёт в соответствие с планами. Первый компонент вакцины от COVID-19 на 23 мая поставили более 155 тысяч забайкальцев, второй компонент — 166 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления