Здоровье Всё о коронавирусе Забайкальский врач предложил не продавать билеты непривитым от COVID и лечить их платно

Забайкальский врач предложил не продавать билеты непривитым от COVID и лечить их платно

Он считает, что государству России не составит труда ввести такое ограничения.

Ограничить продажу билетов на самолёты и поезда непривитым от коронавируса и обязать их компенсировать лечение в случае болезни предложил в выпуске проекта «Редколлегия» 27 мая заслуженный врач России, профессор, проректор, заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Читинской государственной медицинской академии, главный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края Константин Шаповалов.

«Государству ввести какие-то ограничения для непривитых не составит труда. Я могу даже перечислить, какие это могут быть меры. Допустим, ограничение продажи билетов на самолёты и поезда дальнего следования, что, наверное, разумно для людей, которые могут представлять какую-то опасность; это определённое ограничение при оказании плановой медицинской помощи для пациентов, которые не имеют иммунного ответа; и наконец, наверное, с будущего года формально непривитый человек – это человек, который проявил определённое упрямство и где-то даже халатность, когда есть известная технология, которая тебя спасёт от коронавируса», — сказал Шаповалов.

Врач добавил, что лечение от коронавируса дорогостоящее — от 90 до 340 тысяч в зависимости от тяжести, поэтому человек не принявший заранее меры защиты от болезни, по его мнению, должен эти деньги компенсировать страховой компании или территориальному фонду: «Человеку предложили привиться – он не привился, не болел и вообще не видит коронавирус. Но вот он заболел. Его лечили, спасали. Бесплатно. Но через какой-то промежуток времени, будь любезен, компенсируй, заплати за это».

Сейчас в России зарегистрировано три вакцины от COVID-19: «Спутник-V», разработанная национальным исследовательским центром имени Гамалеи, «Эпиваккорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», и «КовиВак» — Центр имени Чумакова.

Несмотря на заметное снижение заболеваемости коронавирусом, главный внештатный пульмонолог Забайкалья Сергей Лукьянов сообщил, что ситуация с пандемией в регионе гораздо хуже, в первую волну пандемии — каждый пятый пациент стационара находится в реанимации в критически тяжёлом состоянии.

Правительство края сорвало поставленные президентом сроки вакцинации из-за перебоев в поставках вакцины, и привить запланированные 60% взрослого населения в Забайкалье смогут только к осени. Вице-премьер Андрей Гурулёв опроверг эту информацию, заявив , что вакцинация идёт в соответствие с планами. Первый компонент вакцины от COVID-19 на 23 мая поставили более 155 тысяч забайкальцев, второй компонент — 166 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления