Здоровье Всё о коронавирусе Забайкальский врач спрогнозировал четвёртую и пятую волны коронавируса

Забайкальский врач спрогнозировал четвёртую и пятую волны коронавируса

«С большой долей вероятности четвёртая волна вируса будет».

Четвёртая и пятая волны коронавируса будут с большой долей вероятности, сообщил в выпуске проекта «Редколлегия» от 27 мая заслуженный врач России, профессор, проректор, заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Читинской государственной медицинской академии, главный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края Константин Шаповалов.

«С большой долей вероятности четвёртая и пятая волны вируса будут. Это зависит от того, сколько людей привьётся. Мы уже сейчас видим, что нынешняя волна не такая, как вторая, а гораздо меньше. Четвёртая волна будет зависеть от двух факторов: какой процент людей привьётся к осени, и насколько мутирует вирус к тому моменту», — сказал Шаповалов.

Он добавил, что вирус SARS COV 2 — третий коронавирус, который появился в XXI веке. Никто не гарантирует, что не появится MERS COV 2 или SARS COV 3, или какой-то ещё вирус.

«Мир больше не будет прежним. Если он выйдет из всей этой коронавирусной пандемии, он будет совершенно другим. Так же, как он выходил из предыдущих больших эпидемий, войн и так далее. Более того, мы начинаем понимать, что угроза XXI века – это больше не ядерные войны и катастрофы, а биологическое, бактериологическое или генетическое оружие. Все они тесно связаны, и XXI веке необходима противоэпидемическая оборона, противогенетическая оборона. И определённые шаги в этом отношении делаются. Может быть, этого недостаточно», — добавил врач.

В России ожидают третью волну коронавируса, главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов в выпуске проекта ИА «Чита.Ру» «Редколлегия» также сообщил, что Россия сейчас находится на пороге третьей волны коронавируса.

Также Сергей Лукьянов рассказал, что ситуация с пандемией в регионе гораздо хуже, чем в первую волну пандемии — каждый пятый пациент стационара находится в реанимации в критически тяжёлом состоянии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления