Здоровье Реаниматологов не хватает, поэтому им нужно больше платить — заслуженный врач РФ

Реаниматологов не хватает, поэтому им нужно больше платить — заслуженный врач РФ

Врачей не хватает уже не первый год и быстро эту ситуацию решить нельзя.

Нехватку врачей-реаниматологов в Забайкальском крае нужно решать увеличением их зарплаты, заявил 27 мая в выпуске «Редколлегии» заслуженный врач России, профессор, проректор, заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Читинской государственной медицинской академии, главный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края Константин Шаповалов.

«Я смотрю на это с точки зрения законов рынка: есть недостаток анестезиологов-реаниматологов. Что нужно сделать? Логично, нужно больше платить им и больше их готовить. Когда начнёшь им больше платить, они сами по себе начнут больше готовиться, больше будут хотеть быть анестезиологами-реаниматологами», — заявил Шаповалов.

Он добавил, что врачей не хватает уже не первый год, и за полгода эту ситуацию решить нельзя.

«Проблема в том, что эта ситуация инертная. Я на этот вопрос часто отвечаю и говорю: к сожалению, у меня нет морозильной камеры, из которой я бы сейчас вытащил, разморозил анестезиологов, и они бы завтра уже работали. Это долгоиграющая ситуация: нужно, чтобы люди пришли, захотели стать анестезиологами, их нужно проучить два года в ординатуре. Это ситуация двухлетней или более продолжительности. Да, к этому нужно стремиться. Но так сразу, за месяц или полгода, её решить невозможно», — сказал врач.

Председатель комитета по соцполитике заксобрания Забайкалья, врач Цырен Цыренов заявил, что врачей, отработавших в районах 10–15 лет, нужно поощрять и мотивировать оставаться на месте, для этого им можно выплачивать 1 миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления