Здоровье Всё о коронавирусе Привитым от COVID-19 забайкальцам не потребуется повторная вакцинация в 2021 году

Привитым от COVID-19 забайкальцам не потребуется повторная вакцинация в 2021 году

«Пока что мы на таком этапе, когда всех нужно провакцинировать хотя бы по одному разу».

Проставившие вакцину от коронавируса жители Забайкалья во второй раз будут прививаться не ранее 2022 года, а периодичность вакцинации ещё неизвестна, сообщил 28 мая во время прямого эфира в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) сообщил главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов.

«Когда 2021 год закончится мы посмотрим, какое количество антител будет у самых первых вакцинированных, чтобы понимать, с какой периодичностью вакцину ставить. Тех, кому в этом году поставили вакцину, второй раз точно вакцинировать не будут. Пока что мы на таком этапе, когда всех нужно провакцинировать хотя бы по одному разу», — сказал Лукьянов.

Как уточнил Лукьянов, решение о точной вакцинации будет приниматься в 2022 году, и, скорее всего, придётся ставить другую вакцину.

Также Лукьянов добавил, что производители вакцины «Спутник» заявляли о периодичности вакцинации в 1,5-2 года.

Ситуация с коронавирусом в регионе гораздо хуже, в первую волну пандемии — каждый пятый пациент стационара находится в реанимации в критически тяжёлом состоянии. Только массовая вакцинация может исправить ситуацию с распространением инфекции.

Всеобщая вакцинация началась в Забайкалье 18 января, цель правительства края — сформировать массовый иммунитет. Для этого необходимо привить не менее 60% населения региона, или 472 тысячи человек. В крае работает 70 стационарных и 15 передвижных пунктов вакцинации. Вакцину от COVID-19 на конец мая поставили уже более 159 тысяч забайкальцев. Записаться на прививку любой желающий может через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления