Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Минспорта Забайкалья начало разработку программы по строительству четырёх бассейнов

В Чите планируется построить бассейн длиной 50 метров.

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края начало разработку программы по строительству четырёх бассейнов, один из которых длиной 50 метров будет располагаться в Чите, сообщил в прямом эфире «ВКонтакте» министр спорта региона Виталий Ломаев.

«Мы разрабатываем программу «Плавание для всех», где запланировано четыре плавательных бассейна. Три бассейна длиной по 25 метров и один – 50 метров. Планируем в Чите 50-метровый бассейн и 25-метровый бассейн», – сказал министр.

Также Ломаев уточнил, что на территории края сейчас есть 24 плавательных бассейна, не учитывая совсем небольшие, но ни один из них не соответствует нормам и требованиям для проведения крупных всероссийских соревнований. Кроме того, не все бассейны адаптированы для лиц с ограниченными возможностями.

«Работа бассейнов должна быть направлена на то, чтобы меньше детей и взрослых тонуло в водоёмах в летний период. Все должны обладать навыками плавания» — подчеркнул Ломаев.

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников ещё в 2019 году предложил построить в Чите бассейн длиной 50 метров. Эту идею поддержал на тот момент врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов, предложив доработать проект бассейна под региональные условия: учесть климат и сейсмическую 7-балльную активность, а затем говорить о переходе к этапу строительства.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter