Здоровье Всё о коронавирусе Индийский, британский и южноафриканский штаммы коронавируса выявлены в Забайкалье

Индийский, британский и южноафриканский штаммы коронавируса выявлены в Забайкалье

Никто из заразившихся новыми штаммами коронавируса не выезжал за границу.

Учёные Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Роспотребнадзора выявили в пробах от заболевших коронавирусом из Забайкальского края британский, индийский и южноафриканский штаммы COVID-19. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 июня сообщил источник в научных кругах.

«Британский штамм коронавируса выявлен у нескольких заболевших в Чите, Агинском и Сретенском районах. Также есть так называемый индийский штамм у трёх человек в Чите, и у одного человека тоже из Читы – южноафриканский», — сказал собеседник агентства.

По его словам, никто из заболевших новыми штаммами коронавируса не выезжал за границу.

Источник в органах власти уточнил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что клинического применения проведённые в НИИ Роспотребнадзора исследования не имеют, но действительно доказывают, что на территории Забайкальского края имеют хождение все распространённые мутации коронавируса: «Чтобы получить полную картину, нужно проводить тотальное обследование 300–500 заболевших. Пока этого не было сделано, там небольшое количество проб исследовалось в Иркутске».

По информации РИА Новостей, индийский штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Индии и получивший в официальной классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) название «Дельта», уже распространился более чем в 80 странах и продолжает мутировать. В Москве, по данным мэра столицы Сергея Собянина, 90% заболевших коронавирусом сталкиваются именно с индийским штаммом. Та же самая ситуация складывается в других странах, в том числе в Великобритании.

Индийский штамм быстрее передаётся, у него серьёзнее симптомы, и они отличаются от синдромов «классического» COVID-19 — теперь это не потеря обоняния и сухой кашель, а головная боль, боль в горле, высокая температура и насморк, из-за чего коронавирус легко принять за простуду или обычный грипп. Также существуют британский (по классификации ВОЗ – «Альфа»), южноафриканский («Бета») и бразильский («Гамма») штаммы, но вероятность госпитализации с «Дельта» в два раза выше, чем с «Альфа». По данным Forbes, «Дельта» в шесть раз заразнее уханьского, британского, южноафриканского и бразильского штаммов.

В Забайкальском крае складывается критическая ситуация с распространением коронавируса. Регион занимает пятое место среди субъектов по уровню заболеваемости, 11-е место по числу выявленных за сутки новых случаев. Власти из-за недостатка коек вынуждены вновь переводить в режим ковидного моностационара все мощности городской клинической больницы №1 в Чите. Всего в крае открыто восемь моностационаров, зарегистрировано около 3,5 тысячи пациентов с коронавирусом, в день регистрируется более 150 новых случаев (172 за 20 июня).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления