Здоровье Всё о коронавирусе Новый штамм коронавируса активнее поражает беременных — реаниматолог Шаповалов

Новый штамм коронавируса активнее поражает беременных — реаниматолог Шаповалов

«Мы видим, что текущий штамм гораздо заразнее, чем прошлогодний».

Беременные женщины более подвержены заболеванию новым штаммом коронавируса, чем тем, который циркулировал в прошлом году, об этом 25 июня во время прямого эфира в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) сообщил заслуженный врач России, профессор, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края Константин Шаповалов.

«Очень много находится беременных пациенток, по сути, у нас сейчас одна из реанимаций наполовину отведена только для них. Кстати, сегодня у нас в моностационаре родился мальчик и ещё ожидаются одни роды. Беременные оказываются подвержены тому штамму, который сейчас циркулирует. Сейчас есть одна женщина с КТ-4 (поражение лёгких больше 75% — ред.), одна беременная находится на искусственной вентиляции лёгких, в очень тяжёлом состоянии. Мы видим, что текущий штамм гораздо заразнее, чем прошлогодний», — сказал Шаповалов.

Врач добавил, что меры безопасности для беременных женщин те же самые, что и для всех людей: «Единственное отличие в том, что сейчас мы не можем рекомендовать беременным вакцинацию. Но сейчас проводятся испытания по возможности вакцинации беременных, потому что есть много случаев, когда девушка привилась, а потом выяснилось, что она беременна. Надеемся, что скоро результаты исследований станут нам известны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления