Здоровье Всё о коронавирусе Никто из врачей моностационара в Чите не заразился коронавирусом после вакцинации

Никто из врачей моностационара в Чите не заразился коронавирусом после вакцинации

Они прививались вакциной «Спутник V».

Врачи моностационара в Чите, который открыт в Городской клинической больнице №1, не заразились коронавирусом после вакцинации в ноябре 2020 года, об этом 25 июня во время прямого эфира в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) сообщил заслуженный врач России, профессор, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края Константин Шаповалов.

«Мы последние полгода прожили относительно спокойными, из первой партии привитых врачей никто не заболел. Несмотря на то, что работаем в моностационаре постоянно, контактируем с пациентами. За эти полгода у нас очень хорошие результаты, поэтому надеемся, что повторная вакцинация будет защищать нас на полгода вперёд. Мы будем ревакцинироваться примерно в начале июля», — сказал Шаповалов.

Он добавил, что в ноябре привился «Спутником V». Эту же вакцину поставил главный внештатный пульмонолог края Сергей Лукьянов.

«Спутник V» — двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, разработанная российским ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России. Вакцина не содержит коронавирус и представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть ген протеина S — белка оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела.

Сейчас в России зарегистрировано три вакцины от COVID-19: «Спутник V», разработанная национальным исследовательским центром имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», и «КовиВак» — Центр имени Чумакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления