Город Здоровье Академия Здоровья Здесь не нужно ждать операцию полгода

Здесь не нужно ждать операцию полгода

А что, так можно было?

Бывает, как только люди узнают про то, что нужно лечиться хирургическим путём, начинается паника: «А если что-то не так сделают?!» В стационаре инновационной клиники «Академия Здоровья» работают врачи с большим практическим стажем, один из них — Сергей Мясников. Заведующий стационаром, врач высшей категории ответил на самые часто задаваемые вопросы о госпитализации, безопасности и оперативном лечении.

Стационар: чем могут помочь, безопасно ли и как записаться на операцию

— Какая помощь оказывается в стационаре «Академии Здоровья»?

— Стационар у нас многопрофильный. Сотни, если уже не тысячи жителей Забайкалья и других регионов получили в нашей клинике новые тазобедренные и коленные суставы. Гинекологические операции мы стараемся проводить с сохранением органов, что всегда важно для женщин. Мы лечим пациентов от желчекаменной болезни, патологий щитовидной железы и других заболеваний.

Отмечу, что наши операционные бригады проводят практически все виды хирургического лечения – это травматология, ортопедия, гинекология, урология, проктология, отоларингология, сосудистая, абдоминальная, торакальная (хирургия органов грудной клетки), пластическая хирургия, а также различные виды терапевтической помощи: кардиология, неврология, эндокринология, гастроэнтерология, пульмонология, нефрология.

Стационар и «Академия Здоровья» — единое целое, в котором есть преемственность этапов. Первый из них — диагностика. Можно прийти в любое удобное время и пройти ультразвуковое исследование (УЗИ), фиброгастроскопию (ФГС), сдать анализы, получить консультацию специалистов. В случае обнаружения патологии и необходимости лечения хирургическим путём из диагностического отделения пациента направляют в стационар. Там мы также проводим своё исследование, обговариваем все тонкие моменты, планируем операцию.

В целом скажу, что затягивать лечение крайне опасно. Главный плюс плановой хирургии в том, что в результате выигрывают все — мы получаем меньше осложнений и тяжёлых больных, человек быстрее выздоравливает.

В послеоперационном периоде наши пациенты не брошены. Они также наблюдаются в клинике, приходят на перевязки, получают рекомендации специалистов.

— Какие сроки госпитализации?

— Максимальные сроки госпитализации, как правило, у урологических больных — до 7 дней, в остальных случаях — до 5 дней. Ещё одно из преимуществ оперативного лечения в «Академии Здоровья» в том, что сразу можно пройти реабилитацию. Особенно актуально это в случае замены коленного, тазобедренного суставов. Пациент не идёт с тросточкой домой, а под кураторством опытных инструкторов восстанавливается в клинике.

— Сколько проходит времени от обращения в клинику до операции?

— Листа ожидания нет. Максимально расписанный план у травматологов — месяц. В целом же, если пациент хочет прооперироваться через неделю, то, как правило, его и оперируют через неделю. Обычно сроки зависят от дополнительных обследований, от заключений анестезиолога, других специалистов. Ну и должен быть отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус.

А вообще, чтобы попасть к нам в стационар, человеку нужно для начала просто позвонить. Администраторы отдела госпитализации все расскажут, в частности, какие нужно сдать анализы и пройти исследования, а затем уже забронируют палату и оговорят предположительную дату операции.

— Кто ваши пациенты?

— Я занимаюсь плановой хирургией по трём основным направлениям. Первое — операции на желчном пузыре, второе — грыжи, третье — эндокринная хирургия.

Расскажу об интересном клиническом случае. Примерно в одно и то же время у нас был ряд тяжёлых операций, когда опухоль щитовидной железы достигала порядка 500 кубических сантиметров при допустимой норме у мужчин в 25, а у женщин — в 18 кубических сантиметров. Конечно, затягивать до таких ситуаций свою болезнь нельзя. Как правило, пациенты боятся при операциях на щитовидке потерять голос.

Отмечу, что мы оперируем по новым технологиям — под контролем возвратного нерва. Но всё же не нужно ждать, пока «припрёт». В период обострения оперировать очень трудно. Поэтому лучше держать состояние своего здоровья под контролем.

Реабилитация после COVID-19

— Оказывается ли помощь в стационаре переболевшим коронавирусом?

— Да. Разработаны программы, которые помогут реабилитироваться после перенесённого коронавируса. Эта болезнь опасна последствиями для нервной и сердечно-сосудистой систем, головного мозга. К примеру, чаще всего у пациентов бывают мышечные боли, проблемы с координацией, часто люди ослаблены. Мы предлагаем два вида реабилитации.

Первая программа — стационарная. Пациенты госпитализируются в среднем на 10 дней. Человека осматривает терапевт, кардиолог, невролог, пульмонолог, другие специалисты, чтобы было понятно состояние после COVID-19. Затем проводится необходимая реабилитация, инфузионная (метод лечения, основанный на введении в кровоток различных растворов определённого объёма и концентрации, с целью коррекции патологических потерь организма или их предотвращения.) терапия.

Вторая — в дневном стационаре. Пациенты приходят на занятия дыхательной гимнастики, по необходимости им также назначаются необходимые исследования, дают рекомендации. Выполняя всё в комплексе, люди быстро восстанавливаются.

А ещё здесь комфортно

— В каких условиях находятся пациенты во время госпитализации?

— У нас стационар рассчитан на 80 коек, 30 из которых — терапия, остальные хирургического профиля.

Все палаты комфортабельные: есть двух-, трёх-, четырёхместные. Комнаты оборудованы санузлами, душевыми кабинами, телевизорами и Wi-Fi, есть кнопка вызова персонала.

В столовой готовят под заказ, в зависимости от того, какой стол нужен пациентам, к примеру, для больных диабетом — щадящая диета — и прочее. Если нет никаких противопоказаний, то пациент сам может выбирать меню.

— Чем отличается стационар «Академии Здоровья» от стационара обычной больницы?

— Здесь отличные условия работы для хирургов. Операционные оснащены современным оборудованием. У нас безопасно получать медицинскую помощь. Подключена система вентиляции, ламинарные потоки и многое другое. Мы работаем, соблюдая все клинические рекомендации. Нас контролирует отдел качества.

А пациент чувствует поддержку — врачей, младшего, среднего медицинского персонала. Все специалисты в нашем стационаре доброжелательны. Когда люди выписываются, удивляются и всегда благодарят за тёплое отношение и профессиональную помощь.

Узнать о клинике больше можно на сайте.

Академия Здоровья

ул. Коханского, 13
8 (3022) 40-19-11

Лицензия №ЛО-75-01-001-462 от 09 ноября 2018 г. на осуществление медицинской деятельности.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления