Здоровье Общество Всё о коронавирусе Роспотребнадзор изменил правила проверки на COVID при въезде из-за границы

Роспотребнадзор изменил правила проверки на COVID при въезде из-за границы

Теперь вакцинированным и переболевшим россиянам сдавать тест при возвращении из-за рубежа не потребуется.

Роспотребнадзор отменил обязательную сдачу ПЦР-теста на коронавирус для вакцинировавшихся в течение последнего года или переболевших COVID-19 в течение полугода россиян, которые возвращаются в Россию из-за границы, сообщает 6 июля ТАСС.

«При наличии вакцинации против коронавируса в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесённом в последние шесть месяцев заболевании проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется. Сведения о перенесённом заболевании или вакцинации должны быть размещены на портале госуслуг», — говорится в сообщении со ссылкой на постановление главного санитарного врача России.

По информации ТАСС, Роспотребнадзор отменил и двукратное ПЦР-тестирование на коронавирус для вернувшихся из-за границы россиян — теперь потребуется сдать только один тест в течение трёх дней с момента прибытия, но до получения его результатов обязательно соблюдать режим изоляции.

Также ТАСС сообщает, что граждане государств Евразийского экономического союза и Таджикистана не раньше чем за три дня до прибытия должны будут делать ПЦР-тест на коронавирус и с 10 июля загружать его отрицательный результат через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». Для граждан Азербайджана, Молдавии, Узбекистана и Туркменистана это правило начнёт работать с 1 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления