CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Здоровье Готовимся к беременности: чек-лист здоровья будущих родителей

Готовимся к беременности: чек-лист здоровья будущих родителей

Нужно ли готовиться к появлению малыша и какие нюансы следует учесть.

Все родители мечтают о рождении здорового ребёнка. Конечно, беременность — процесс естественный и подарен женщине природой, но в последние десятилетия будущие родители всё чаще стараются планировать появление малыша в своей семье. О том, как планировать, что учесть и каких специалистов посетить, рассказала главный врач, акушер-гинеколог центра мужского и женского здоровья «Медлюкс» Татьяна Венедиктовна Ожегова.

Планирование беременности — с чего начать и зачем нужна прегравидарная подготовка?

Приняв осознанное решение стать родителями, паре желательно проконсультироваться у гинеколога — это первый шаг в прегравидарной подготовке.

Прегравидарная подготовка — это профилактические, диагностические, а при необходимости лечебные мероприятия, направленные на подготовку организма к зачатию, вынашиванию и благополучному рождению ребёнка, на предупреждение возможных осложнений беременности и родов.

Женщина всегда боится тех изменений, которые произойдут с её организмом при беременности. На мужчину зачастую сваливается масса непривычных обязанностей, когда супружеская пара ждёт ребёнка, особенно если у жены бывают осложнения в период вынашивания малыша. Поэтому оптимальным считают консультирование именно семейной пары. Ведь наверняка у мужчины тоже возникают вопросы в этот период.

Для полноценной подготовки необходимо учесть следующие моменты:

• начать готовиться к беременности минимум за 3 месяца до зачатия;

• оценить состояние здоровья родителей на текущий момент;

• подготовить организм отца и матери;

• определить оптимальные дни для зачатия.

Особенно подготовка важна, если пара долгое время не может зачать ребёнка, женщина в прошлом перенесла аборт, выкидыш или была замершая беременность, предыдущие беременности и роды протекали с осложнениями, у женщины есть хронические заболевания.

1 из 2

Этапы прегравидарной подготовки

Оптимальным периодом для прегравидарного обследования у большинства семейных пар считается три месяца до предполагаемого зачатия. Этот срок достаточен для необходимой подготовки, сдачи анализов и сохранения результатов обследования актуальными на момент наступления беременности. Если присутствуют особые условия (тяжёлая сопутствующая патология, требующая специального обследования; осложнения предыдущих беременностей и родов), сроки подбираются индивидуально.

Первый этап подготовки — исследование репродуктивного здоровья будущих родителей. Его цель — определить, насколько мужчина и женщина способны к зачатию ребёнка.

Особенное внимание в планировании беременности уделяют женскому здоровью, ведь именно женщине предстоит выносить и родить ребёнка. Но и здоровье будущего отца не менее важно, чем здоровье матери. Обследованием мужчины занимается уролог-андролог, при необходимости он назначает необходимый спектр исследований: спермограмма, исследование секрета предстательной железы, обследование на инфекции, ультразвуковое исследование (УЗИ) органов мошонки.

На этом этапе консультация специалиста поможет разобраться:
• какие риски осложнений беременности и родов существуют у пары;

• есть ли в семье наследственные заболевания или особые факторы, передающиеся по наследству, которые могут повлиять на течение беременности;

• существует ли риск генетических отклонений для будущего ребёнка и как его минимизировать;

• присутствуют ли у родителей хронические и инфекционные заболевания, которые могут повлиять на зачатие и течение беременности, и что необходимо предпринять, чтобы избежать возможных осложнений.

Второй этап — непосредственная подготовка к зачатию. Специалисты посоветуют не только отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни, но и назначат необходимые препараты и витаминные комплексы в нужной дозировке.

Третий этап — ранняя диагностика беременности. Обследования на этом этапе назначают для выявления патологий развития плода и по возможности их устранения.

1 из 3

Почему нужно готовиться?

Беременность — не только счастье, но и большое испытание для женщины. Даже для молодого здорового организма это серьёзная дополнительная нагрузка. Во время беременности все жизненно важные органы работают за двоих (иногда и за троих), вся их работа направлена на поддержание системы «мать — плацента — плод». Поэтому планирование беременности для женщины включает в себя обследование общего и репродуктивного состояния здоровья, готовности организма к нагрузке и создание условий для благополучного вынашивания малыша.

Где найти «своего» врача и куда обратиться, чтобы не потерять время?

Предварительная консультация рекомендуется парам, планирующим беременность. Даже наличие рядом мамы, опытной подруги и интернета не решит все вопросы, связанные с беременностью. Поэтому куда продуктивнее задать их опытному специалисту.

В медицинском центре «Медлюкс» в уютной и благожелательной обстановке вас проконсультируют по всем вопросам, связанным с планируемой беременностью, в удобное для вас время. Специалисты центра составят индивидуальную программу обследования каждой паре, а при желании станут вашими советчиками и помощниками на все 9 месяцев беременности.

В центре созданы все условия, чтобы пациентам было комфортно, есть собственная лаборатория для сдачи и быстрого получения результатов необходимых анализов, услуги УЗИ, в том числе проводится скрининг беременных.

«Наступившее зачатие у здоровой женщины — один из факторов благополучного вынашивания и рождения здорового малыша. Особенно важно сохранять хорошее расположение духа, жить в ладу с собой и независимо от возраста принимать беременность как драгоценный дар судьбы!» — говорит Татьяна Венедиктовна.

Счастливого вам родительства!

1 из 2
МедЛюкс

ул. Красной Звезды, 58 (ТД «Царский»)
8 (3022) 200-300

Лицензия на медицинскую деятельность от 11 декабря 2018 года ЛО-75-01-001475.

Комментарии модерирует рекламодатель.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления