Здоровье Всё о коронавирусе Жёсткие точечные ограничения для непривитых от COVID, наверное, увидим осенью — Шаповалов

Жёсткие точечные ограничения для непривитых от COVID, наверное, увидим осенью — Шаповалов

Те, кто не привился, не переболел, не имеет свежего трёхдневного ПЦР-мазка, будут уходить на самоизоляцию.

Ограничительные мероприятия во время распространения коронавируса в Забайкалье, вероятно, станут более жёсткими для непривитых и не переболевших к осени 2021 года, сообщил 11 июля главный внештатный анестезиолог-реаниматолог края Константин Шаповалов в прямом эфире «Тема недели 24» на ГТРК «Чита».

«Мы уже больше года живём в условиях коронавируса и локдаунов, и нужно пересматривать некоторые подходы к ограничительным мероприятиям. Они должны стать более точечными. На фоне того подъёма, который мы наблюдали в июне, для меня очевидно, что в перспективе будут введены очень жёсткие ограничения. Не имеющие QR-кодов — те, кто не привился, не переболел, не имеет свежего трёхдневного ПЦР-мазка, будут уходить на самоизоляцию, не должны будут посещать никакие мероприятия», — сказал Шаповалов.

Он добавил, что введённые в крае ограничения должны разгрузить систему здравоохранения: «Предложение о полном локдауне мы вносили ещё три недели назад. В одном интервью я говорил, что медицинское сообщество за это выступает. Однако локдаун вводят не врачи и медицинские сёстры, а исполнительная власть, и она должна учитывать не только ситуацию в здравоохранении, но и в экономике. Я надеюсь, что введённые ограничения нам помогут — будет быстрее наблюдаться спад, он будет более интенсивный».

Шаповалов добавил, что опыт европейских стран, которые ввели жёсткие ограничения во время пандемии, показал положительную динамику в снижении распространения коронавируса. В ситуации с жёсткими мерами, по его мнению, людей с медотводами от прививки будут касаться не все ограничения.

С начала июня в Забайкалье началась третья волна заболеваемости коронавирусом. С 9 июля по 6 августа в Забайкалье приостановили любые культурные, спортивные, физкультурные, зрелищные, деловые, досуговые, развлекательные и иные мероприятия, в том числе на открытом воздухе. Также остановилась работа дискотек, танцплощадок, ночных клубов, детских игровых комнат, досуговых заведений.

Шаповалов заявлял о необходимости полного локдауна в интервью 23 июня. Ограничения с подтверждающими вакцинацию от коронавируса QR-кодами уже ввели в Москве — они используются для посещения ресторанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления