Здоровье Всё о коронавирусе Пятнадцатилетний подросток из-за коронавируса попал в реанимацию в Чите, его спасли

Пятнадцатилетний подросток из-за коронавируса попал в реанимацию в Чите, его спасли

В целом, коронавирус в регионе помолодел на 15 лет.

Средний возраст пациентов, которые болеют коронавирусом в тяжёлой форме в Забайкальском крае, снизился примерно на 15 лет, и даже один 15-летний юноша лечился от инфекции в реанимации, сообщил 11 июля в программе «Тема недели 24» на ГТРК «Чита» главный внештатный анестезиолог-реаниматолог края Константин Шаповалов.

Один из самых молодых забайкальцев в возрасте 28 лет скончался от коронавируса в моностационаре городской больницы №1 в Чите.

«Как и во всех регионах, мы видим, что ковид помолодел. Средняя планка пациента с тяжёлыми формами сдвинулась примерно на 15 лет, по некоторым данным. В реанимации даже находился пациент 15-летний примерно месяц назад, но, к счастью, у него относительно благоприятно проходила болезнь, и мы его выписали. За последние сутки у нас среди умерших была пациентка и 1930 года рождения, и 1985 года рождения», — рассказал Шаповалов.

Также Шаповалов отметил, что на прошедшей неделе был достигнут пик госпитализации — одновременно 107 реанимационных больных находилось в первой городской больнице. Индийский штамм вируса «дельта» имеет более короткий инкубационный период, более быстрое течение болезни, а пациенты стали быстрее попадать в реанимацию. Пациенты становятся тяжёлыми не как раньше, на 6-10 сутки, а на 5-7 день болезни.

С начала июня в Забайкалье началась третья волна заболеваемости коронавирусом. С 9 июля по 6 августа в Забайкалье приостановили любые культурные, спортивные, физкультурные, зрелищные, деловые, досуговые, развлекательные и иные мероприятия, в том числе на открытом воздухе. Также остановилась работа дискотек, танцплощадок, ночных клубов, детских игровых комнат, досуговых заведений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления