Здоровье Всё о коронавирусе Вакцинация для появления коллективного иммунитета должна пройти в сжатые сроки — Шаповалов

Вакцинация для появления коллективного иммунитета должна пройти в сжатые сроки — Шаповалов

На это есть 3–4 месяца.

Коллективный иммунитет от коронавируса появится, только если не менее 60% взрослого населения региона поставят прививки в сжатые сроки, сообщил 11 июля главный внештатный анестезиолог-реаниматолог края Константин Шаповалов в прямом эфире «Тема недели 24» на ГТРК «Чита».

«Недостаточно просто привить всех. Для того чтобы достичь коллективного иммунитета, нужно привить всех в очень сжатые сроки — примерно в 3–4 месяца. Только тогда мы можем достигнуть пользы», — рассказал Шаповалов.

Правительство Забайкалья не успело по поручению Владимира Путина провакцинировать 60% взрослого населения — около полумиллиона жителей региона — для формирования коллективного иммунитета от COVID-19 к 1 июля, срок сдвинули на 1 сентября. Вице-премьер края Андрей Гурулёв заявил, что срыва сроков не было, работа по вакцинации в регионе идёт в соответствии с установками федерального правительства.

По состоянию на 6 июля в регионе первым компонентом вакцины привились 206 260 человек (41,2%), вторым — 167 163 человек (33,4%). Забайкальский край вошёл в число регионов с наименьшим приростом уровня вакцинации от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления