Здоровье Всё о коронавирусе Заявление о вакцинации подростков от COVID преждевременно — детский омбудсмен России

Заявление о вакцинации подростков от COVID преждевременно — детский омбудсмен России

«Уверены, что это решение преждевременно и реализовано в таком виде не будет».

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова заявила, что обсуждать вакцинацию подростков от коронавирусной инфекции преждевременно до получения результатов полноценных клинических исследований, сообщает 14 июля ТАСС.

СМИ со ссылкой на главу Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга сообщили, что подростков должны начать вакцинировать от коронавируса в России до 20 сентября.

«Мы обсудили с коллегами из «Единой России» и уверены, что это решение преждевременно и реализовано в таком виде не будет», — процитировало издание Кузнецову.

По словам детского омбудсмена, в России пока нет зарегистрированной вакцины для детей и подростков: «Для этого нужно провести полноценные клинические исследования, сейчас разрешение на это исследование получил Центр имени Гамалеи. Но пока мы не получим результат исследования, обсуждать эту тему, повторюсь, преждевременно. Речь идёт о здоровье наших детей, и мы должны, обязаны подходить к этому вопросу максимально серьёзно».

Также она добавила, что после регистрации вакцины прививки детям и подросткам будут делать только с согласия родителей.

Клинические исследования вакцины против коронавируса «Спутник V» для детей в возрасте с 12 до 17 лет стартовали в Москве 5 июня. Исследование продлится год с момента старта. В течение всего периода дети будут под постоянным наблюдением врачей. Для вакцинации при введении первого и второго компонентов подростки в течение трёх дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе, где их ещё раз осмотрят перед вакцинацией и потом будут наблюдать за их самочувствием.

Затем они должны будут ещё несколько раз посетить больницу для сдачи анализов. Подросткам предстоит вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а их самочувствие будут контролировать по телефону врачи. Третья фаза исследования пройдёт в детских поликлиниках Москвы. В ней примут участие 250 человек, их набор начнётся в конце лета 2021 года. По результатам исследования можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления