Здоровье Всё о коронавирусе Роспотребнадзор сообщил о разработке биочипа для тестирования на COVID-19

Роспотребнадзор сообщил о разработке биочипа для тестирования на COVID-19

Планируется, что биочип будет определять возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирус SARS-CoV-2.

Роспотребнадзор начинает работу по созданию биочипа для тестирования на коронавирусную инфекцию, сообщается 19 июля на сайте ведомства.

«Ведутся работы в направлении создания прототипа биочипа для индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вируса SARS-CoV-2. Планируется охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учётом которой будет разработан прототип ДНК-биочипа», — говорится в сообщении.

РИА Новости сообщает, что работы над созданием биочипа ведутся также в Инжиниринговом центре микротехнологии и диагностики СПбГЭТУ «ЛЭТИ», разработаны научные и технологические основы создания биочипов для идентификации патогенов и тестирования их антибиотикорезистентности (Феномен устойчивости штамма возбудителей инфекции к действию одного или нескольких антибактериальных препаратов). Партнёрами вуза выступают НИИ гриппа Министерства здравоохранения России, НИИ особо чистых биопрепаратов, Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

По данным на 18 июля, в России за сутки выявили 25 018 случаев COVID-19, умерли 764 пациента, вылечились 18 886 человек. Всего за время пандемии в стране коронавирусом заразились 5 958 133 человека, из них 148 419 умерли, 5 341 231 пациент вылечился.

В Забайкальском крае за сутки выявили 328 новых случаев COVID, умерли пять пациентов, вылечились 224 жителя края. Общее число заражений достигло 53 086 человек, выздоровели 47 474 пациента, количество летальных случаев достигло 1 065.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления