Здоровье Всё о коронавирусе Лукьянов: Сейчас мы видим более злокачественное течение коронавируса

Лукьянов: Сейчас мы видим более злокачественное течение коронавируса

«Прямо сейчас в реанимациях есть пациенты от 30 до 35 лет».

Течение коронавируса изменилось — количество тяжёлых больных увеличилось, всё чаще болеют молодые люди. Об этом в прямом эфире ГТРК «Чита» 22 июля сообщил главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов.

«Течение коронавируса изменилось, мы связываем это с новыми штаммами. С одной стороны, ковид стал протекать быстрее: пик болезни сместился с 8—12-го дня на 8—10-й день. К 7-му дню пациент может попасть в реанимацию и стать критически больным. А с другой стороны, увеличилось количество новых форм инфекции, больше тяжёлых больных, больше поражений лёгких, более злокачественное течение инфекции мы видим сейчас. Если раньше мы говорили о том, что в зоне риска находятся люди старше 65, то сегодня в том числе и в реанимациях есть люди моложе — это особенность процесса», — сказал Лукьянов.

Врач добавил, что новые штаммы коронавируса заразнее, поэтому болеют всё больше людей, которые путешествуют и ведут активный образ жизни, а молодые люди чаще болеют ковидом в тяжёлой форме: «Прямо сейчас в реанимациях есть пациенты от 30 до 35 лет. Также у нас большое количество беременных с коронавирусом. Это особенность третьей волны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления