Город Здоровье Академия Здоровья Новшества в травматологии: чего ждать жителям ДФО от медицины?

Новшества в травматологии: чего ждать жителям ДФО от медицины?

О том, как прошёл шестой съезд травматологов-ортопедов в «Академии Здоровья».

Съезд травматологов-ортопедов из различных клиник Дальнего Востока прошёл в Чите с 16 по 17 сентября. Организаторы мероприятия — правительство Забайкальского края, ассоциации травматологов-ортопедов России и Дальневосточного федерального округа (ДФО), Читинская государственная медицинская академия (ЧГМА), инновационная клиника «Академия Здоровья» и научно-практическое общество травматологов-ортопедов Забайкалья. В съезде кроме специалистов из Дальнего Востока поучаствовали врачи из других регионов России и стран ближнего зарубежья.

Участники посетили пленарное заседание и заслушали доклады ведущих докторов. Травматолог из Москвы и доктор медицинских наук Михаил Паршиков рассказал о перспективах препаратов на основе обогащённой тромбоцитами плазмы при лечении переломов костей. Заслуженный врач Забайкальского края, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ЧГМА Александр Мироманов подчеркнул важность персонифицированной медицины в травматологии и ортопедии.

«По съездам травматологов хорошие впечатления — узнаёшь новые достижения, инновации. Клиника «Академия Здоровья» — активная и перспективная. Главное на этом форуме — узнать перспективы развития, состояние по здравоохранению Забайкалья», — рассказал участник форума, врач-травматолог из Краснокаменска Виктор Туранов.

1 из 5

«Шестой съезд травматологов-ортопедов ДФО — важное и полезное событие для всего края и нашей клиники. Для травматологов и всех врачей такие конгрессы — большой опыт, знания, общение с коллегами», — подчеркнул заслуженный врач России, доктор медицинских наук, председатель «Научно-практического общества травматологов-ортопедов Забайкалья», руководитель «Академии Здоровья» Сергей Давыдов.

Также он добавил, что эндопротезирование (операция по замене компонентов сустава имплантантами, которые имеют анатомическую форму здорового сустава) в Забайкалье находится на высоком уровне. В крае есть то, чего практически нет в ДФО — быстрое восстановление после эндопротезирования. Забайкальские специалисты планируют распространить этот опыт на ДФО, чтобы пациенты приезжали на лечение в регион и быстро восстанавливались.

Выступили и другие специалисты. Например, хабаровский ортопед Валентин Коршняк в своем выступлении акцентировал внимание на инфекционных проблемах артроскопической пластики (высокотехнологичная эндоскопическая операция по удалению разорванной связки и замене её трансплантатом). Заведующий НКО, кандидат медицинских наук, доцент Николай Тишков из Иркутска рассказал о структуре ревизионных вмешательств (это хирургическое вмешательство, направленное на замену компонентов эндопротеза) при эндопротезировании тазобедренного сустава. Согласно расписанию между выступлениями были предусмотрены паузы, во время которых участники съезда вступали в дискуссии и участвовали в мастер-классах по установке современных систем для эндопротезирования суставов.

«Травматизм у нас высокий, заболеваемость низкая. Это связано с недостатком кадров, все врачи работают почти на две ставки. Над проблемой должны работать правительство и государство, чтобы здравоохранение было эффективным. Отмечу «Академию Здоровья» — это предел мечтаний для каждого жителя. Клиника построена как современный центр для лечения», — отметил главный внештатный травматолог России по ДФО и вице-президент ассоциации травматологов-ортопедов России по ДФО Геннадий Пальшин.

1 из 4

Также доклады посвятили современным образовательным технологиям в травматологии и ортопедии, непрерывному медицинскому образованию, внедрению инновационных отечественных и зарубежных научных достижений в российскую практическую медицину, реконструктивной хирургии, нехирургических методах лечения.

Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте съезда.

Академия Здоровья

ул. Коханского, 13
8 (3022) 40-19-11

Лицензия №ЛО-75-01-001553 от 25 июля 2019 г. на осуществление медицинской деятельности.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления