Здоровье Политика Всё о коронавирусе Эксперт спрогнозировал спад заболеваемости коронавирусом в России в январе 2022-го

Эксперт спрогнозировал спад заболеваемости коронавирусом в России в январе 2022-го

Сейчас наблюдается подъём.

Спад заболеваемости COVID-19 в России ожидается в январе 2022 года, учитывая среднюю продолжительность периодов вспышек, сообщает 19 сентября ТАСС со ссылкой на основателя и генерального директора научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрея Исаева.

«Мы не можем предсказать начало волны, но можем предсказать, когда ждать её конца. Обычно инфекционные заболевания идут волнами. По коронавирусу волна длится в среднем 4-6 недель. Если она начнётся в конце октября-ноябре, то как раз на новогодних праздниках из-за морозов и ослабления социальных контактов мы увидим спад. На январских праздниках может быть ещё динамика догоняющих госпитализаций, а к концу января спад должен быть в любом случае», — пояснил Исаев ТАСС.

Он также отметил, что сейчас в регионах третья волна переходит в четвёртую и ситуация осложняется появлением нового штамма «мю».

«Существует предположение учёных о том, что он может уклоняться от антител, которые были сформированы в ходе вакцинации или после перенесённой болезни. Если это подтвердится, это может усилить четвёртую волну. Но я считаю, что раньше второй половины октября она у нас официально не начнётся. Сложность прогнозов упирается в отсутствие данных по сиквенсам (прочитанная последовательность генетического кода) штаммов коронавируса в России», — говорится в новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления