Здоровье Всё о коронавирусе Врач спрогнозировал начало вакцинации подростков от COVID-19 к концу года

Врач спрогнозировал начало вакцинации подростков от COVID-19 к концу года

Он заявил, что это делается во многих развитых странах мира.

Вакцинация подростков от коронавируса в России может начаться в конце года, так как вакцина для этих целей в стране уже создана, сообщает издание Gorod48.ru со ссылкой на главного внештатного специалиста-эпидемиолога Липецкой области Андрея Филатова.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 18 октября на оперативном совещании в правительстве региона удивился , что в регионе детей не вакцинируют от коронавируса.

«Так называемого коллективного иммунитета не достичь одной лишь вакцинацией взрослого населения. Центр имени Гамалеи уже создал вакцину от коронавируса для детей и подростков. Она прошла все этапы исследований. Сейчас эта вакцина проходит процедуру госрегистрации. Когда это случится, ею смогут прививаться дети от 12 до 17 лет, что уже делается во многих развитых странах мира. Предполагаю, что к концу года в России начнут прививать школьников от ковида», — приводится в сообщении цитата Филатова.

По данным издания, у детей болезнь, как правило, протекает как респираторная инфекция, сопровождаемая высокой температурой, которая держится по 7-10 дней. Инфекция в половине случаев переходит в пневмонию, когда компьютерная томография показывает 40-50% поражения лёгочной ткани. Чтобы избежать тромбоза артерий, вен и капилляров, детям, как и взрослым, вводят антикоагулянты, разжижающие кровь, препятствующие её свёртываемости.

Также тяжёлым осложнением может стать мультисистемный воспалительный синдром, или синдром Кавасаки, когда инфекция поражает такие внутренние органы больного, как желудок, кишечник, почки, сердце - при этом такие реакции могут развиться и через месяц после выздоровления.

Кроме того, издание напомнило, что в начале сентября Филатов прогнозировал вспышку заболеваемости новой коронавирусной инфекции в октябре по причине начала нового учебного года. По его мнению, начавшееся сентябрьское смешивание в детских, подростковых, юношеских коллективах стало одной из причин нагона четвёртой волны пандемии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления