Здоровье Всё о коронавирусе Прививки от коронавируса в день ставят около 1,5 тыс. забайкальцев, нужно — около 3 тыс.

Прививки от коронавируса в день ставят около 1,5 тыс. забайкальцев, нужно — около 3 тыс.

Количество желающих вакцинироваться возросло из-за QR-кодов.

Число вакцинирующихся от коронавируса в Забайкалье после объявления о введении QR-кодов выросло примерно в два раза - примерно до 1,5 тысячи человек, однако этого количества недостаточно, сообщила вице-премьер Инна Щеглова в выпуске проекта «Редколлегия», опубликованном 21 октября на «Чита.Ру».

«Как только мы объявили, что мы планируем ввести QR-коды, количество желающих вакцинироваться возросло, и за сутки 20 октября мы привили 1 435 человек. Это только первый компонент. Это, безусловно, мало. Нам нужно 2-2,5 тысячи, а лучше 3 тысячи прививок в день. Это наша такая нормальная работа», — сказала Щеглова.

По её словам, активная вакцинация наблюдалась летом за счёт серьёзной работы с работодателями. Почти половина из 360 тысяч человек, получивших первый компонент вакцины, привилась в составе организованных коллективов, сейчас непривитых работников осталось меньше.

«Сейчас остались неработающие граждане, не желающие вакцинироваться. Неработающие и не желающие – это разные вещи. Причём первая группа довольно большая, а второй становится немного меньше. Но, тем не менее, под постами «Редколлегии» и под моими высказываниями уже меньше людей, которые категорически против. Если раньше было много-много отрицательных комментариев, то сейчас их становится всё меньше. Люди, на мой взгляд, всё-таки больше стали понимать, что от этого зависит собственная жизнь, жизнь родителей, жизнь ребёнка – да кого угодно», — пояснила Инна Щеглова.

Она также привела в пример одну категорию нежелающих прививаться — это девушки от 18 лет и старше, которые боятся последствий на репродуктивной системе. При этом, по информации Щегловой, заболевание может вызвать худшие последствия.

Коллективный иммунитет в Забайкалье составляет 49% - это доля переболевших и вакцинированных от количества взрослого населения.

Первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции в Забайкальском крае, по данным на 22 октября, привиты 362 676 человек. Завершили вакцинацию 340 617 человек (поставили второй компонент вакцины или воспользовались однокомпонентной вакциной).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления