Здоровье Всё о коронавирусе Лапа объяснила, почему в фитнес-залы ходить можно, а кафе — нельзя

Лапа объяснила, почему в фитнес-залы ходить можно, а кафе — нельзя

Эти места относятся к области здравоохранения.

Забайкальцы могут посещать фитнес-центры, бассейны, кинотеатры, концертные залы и цирки во время нерабочих дней, так как их посещение разрешено постановлением президента России, об этом в выпуске «Редколлегии» от 30 октября сообщила глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа.

Решение о введении во всей стране нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября президент Владимир Путин принял 20 октября. Регионам дали право расширять срок локдауна и вводить дополнительные ограничительные меры в зависимости от эпидемиологической ситуации. Локдаун в Забайкальском крае объявлен с 30 октября по 7 ноября. Неделей раньше в регионе ввели систему QR-кодов.

«Сначала мы предложили фитнес-центры сократить до 30%. В указе президента есть, что остаются работать здравоохранение и культура, но при жёстких соблюдениях мероприятий. Всё, что касается тех объектов культуры, которые мы начали проверять с министерством культуры сразу по введению QR-кодов, они ответственно соблюдают меры. [...] Стопроцентной наполняемости нигде не было, ни в одном кинотеатре. Поэтому у них чётко 50-процентная наполняемость, только по QR-кодам. [...] Люди абсолютно спокойно это воспринимают: ни шума, ни крика, всё спокойно — разошлись друг от друга и проходят этот контроль», — пояснила Лапа.

В то же время, по мнению главы краевого управления, общепит является неуправляемой сферой с позиции посетителей.

«В отношении персонала вопросов сегодня практически не возникает, [...] очень сложно призвать к порядку посетителей. Поэтому рестораны сейчас работают навынос. Тем более торговля навынос за это время получила широкое развитие. Что самое интересное, мы не получили ни одного случая групповой заболеваемости кишечной инфекцией. Когда были введены ограничения на общепит, вообще в Российской Федерации в принципе не регистрировались вспышки сальмонеллёза. И как только общепит начал работать, то вновь вернулись эти вспышки. Слава богу, что мы пока не имеем таких случаев, это к чести наших организаций», — добавила Светлана Лапа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления