Здоровье Всё о коронавирусе Адвокат назвал введение QR-кодов удобной формой предъявления сертификата о вакцинации

Адвокат назвал введение QR-кодов удобной формой предъявления сертификата о вакцинации

«Сличаются данные в сертификате с паспортом, ничего предосудительного с этой точки зрения нет».

Адвокат из города Ангарска Иркутской области Вячеслав Иванец прокомментировал законность введения QR-кодов, подчеркнув, что это «удобная форма предъявления сертификата о вакцинации». Видео он опубликовал 8 ноября на своём Youtube-канале.

«Требование QR-кода — в правовом поле, QR-код — это не что иное, как ссылка на сайт «Госуслуг» с номером сертификата о вакцинации, датой его получения и инициалами имени, отчества и фамилией лица, которому он принадлежит. Любое лицо может спросить, есть ли у его собеседника, коммуниканта сертификат и актуальная вакцинация, это очень простая процедура при наличии сотового телефона с камерой», — заявил Иванец.

Он отметил, что QR-код бесполезен без возможности идентифицировать владельца сертификата и что проверка паспорта и сертификата о вакцинации не предполагает какой-либо обработки данных.

«Сличаются данные в сертификате с паспортом, ничего предосудительного с этой точки зрения нет», — сказал адвокат, заметив, что право посмотреть документы есть и у кассира в магазине, и у охранника в торговом центре.

По его словам, возможен рост числа судебных исков по поводу предъявления документов, а аналогичные судебные кампании возникали в европейских государствах. Их рассматривает Европейский суд по правам человека.

«Потому что грань, а что должно, а что не должно, настолько тонка, что внутренние органы правосудия зачастую не способны справиться. То же самое, возможно, будет происходить и у нас. Но думаю, что шумиха успокоится», — добавил юрист.

Марина Савватеева заявила, что намерена судиться с правительством Забайкальского края, в случае если в регионе введут систему QR-кодов. Она уже подготовила коллективный иск, ответчиком по которому будет выступать губернатор Забайкальского края Александр Осипов, который 23 октября подписал постановление о введении в крае QR-кодов для посещения массовых мероприятий и предприятий сферы услуг.

Правительство Забайкалья также заявило, что требование QR-кода могут распространить на посетителей всех магазинов — вне зависимости от видов продаваемых товаров, и на все организации, оказывающие бытовые услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления