Здоровье Всё о коронавирусе Почти 30% опрошенных россиян поддержали QR-коды в самолётах и поездах

Почти 30% опрошенных россиян поддержали QR-коды в самолётах и поездах

Опрос прошли 1,6 тысячи респондентов.

Почти треть опрошенных россиян — 27% — высказались за введение QR-кодов в самолётах и поездах, сообщает 12 ноября РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса SuperJob.

В рамках исследования 10-11 ноября были опрошены 1,6 тысячи респондентов, представляющих экономически активное население России старше 18 лет из 362 населённых пунктов из всех федеральных округов страны.

«Отрицательный ответ на вопрос, нужно ли вводить систему QR-кодов в поездах и самолётах, чтобы возможность совершать поездки и перелёты имели только вакцинированные и переболевшие COVID-19 граждане, дали 54% респондентов. В свою очередь 27% опрошенных считают, что QR-коды надо вводить и в поездах, и в самолётах, 2% выступили за такую меру только в самолётах, 1% — только в поездах», — говорится в сообщении.

По результатам опроса, тех, кто положительно относится к возможному введению QR-кодов на транспорте, в пять раз больше среди вакцинированных, чем среди невакцинированных от коронавируса респондентов (45% против 9%).

Чаще других ограничительные меры одобряют молодые россияне до 34 лет — 30% против 28% среди граждан от 35 до 44 лет и 27% среди граждан в возрасте 45 лет и старше. При этом убеждённых противников жёстких ограничений в самолётах и поездах больше всего среди тех, кто не делал прививку от коронавируса — 73% против 35% среди сделавших прививку.

Российские власти разрабатывают законопроекты о введении обязательной проверки QR-кодов в транспорте, а также для посещения кафе и магазинов. Подобное ограничение поддержал депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления