Здоровье Стройка детской ККБ на Коханского Минздрав Забайкалья объяснил удорожание строительства детской больницы ростом рыночных цен

Минздрав Забайкалья объяснил удорожание строительства детской больницы ростом рыночных цен

«Поскольку строительство медицинской организации начнётся в 2022 году, стоимость была пересчитана и составила 7,8 миллиарда рублей».

Стоимость строительства Краевой детской клинической больницы, которую построят в лесу около улицы Коханского в Чите, выросла из-за учёта будущих рыночных цен, сообщили ИА «Чита.Ру» 14 ноября в пресс-службе министерства здравоохранения Забайкальского края.

В январе 2021 года краевой минздрав заявлял стоимость строительства на 6,2 миллиарда рублей. В ноябре стало известно, что необходимая сумма увеличилась до 7,8 миллиарда рублей.

«Перерасчёт потребности в бюджетных средствах – стандартная процедура. В соответствии с требованием Минэкономразвития России для этих целей применяются индексы-дефляторы – база для определения динамики цен в будущем. Поскольку строительство медицинской организации начнётся в 2022 году, стоимость была пересчитана и составила 7,8 миллиарда рублей», — приводятся в сообщении слова главы краевого минздрава Оксаны Немакиной.

В министерстве отметили, что региональную бюджетную заявку по строительству детской больницы уже внесли в бюджет России. После того как бюджет утвердят и подпишут соглашение с федеральными властями, министерство строительства проведёт аукцион на строительство этого медучреждения.

Новую Краевую детскую клиническую больницу вместо существующей на улице Новобульварной будут строить с 2022 до 2024 года.

Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог забайкальского минздрава Константин Шаповалов, курирующий лечение тяжёлых коронавирусных больных в главном ковидном моностационаре региона, рассказал 21 октября, что Чите остро нужна новая 600-коечная ковидная больница с отделением реанимации на 150 мест. Он считает, что такая больница может быть открыта на базе готовящейся к строительству на улице Коханского КДКБ — после пандемии её можно вернуть к работе по основному профилю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления