Здоровье Всё о коронавирусе Чите нужна новая ковидная больница на 600 коек — главный реаниматолог края Шаповалов

Чите нужна новая ковидная больница на 600 коек — главный реаниматолог края Шаповалов

Необходимо 150 мест реанимации.

Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог забайкальского минздрава Константин Шаповалов, курирующий лечение тяжёлых коронавирусных больных в главном ковидном моностационаре региона, считает, что Чите остро нужна новая 600-коечная ковидная больница с отделением реанимации на 150 мест. В интервью «Чита.Ру» в проекте «Редколлегия» 20 октября он заявил, что такая больница может быть открыта на базе готовящейся к строительству в лесу на улице Коханского краевой детской клинической больницы — после пандемии её можно вернуть к работе по основному профилю.

«Для меня очевидно, что нужно построить и оснастить примерно такую больницу преимущественно для коронавирусных пациентов. Это позволит разгрузить, допустим, 1-ю городскую (1-я городская больница Читы — главный ковидный моностационар Забайкалья) и другие стационары. Соответственно, вся остальная система здравоохранения сможет прийти в нормальный режим работы, в котором они пребывали до 2020 года. Абсолютно чётко понимаю, что это примерно 6–8 миллиардов рублей, наверное, года два работы. Но это нужно, если мы хотим, чтобы медицина была на том уровне, к которому мы привыкли», — рассказал Константин Шаповалов.

В «Редколлегии» он также сообщил, что сейчас в 1-й городской больнице заняты все 100 реанимационных коек, и для спасения тяжелобольных срочно нужно развернуть ещё 50 реанимационных мест в краевой инфекционной больнице и краевой клинической больнице.

Новую краевую детскую клиническую больницу вместо существующей на улице Новобульварной власти региона решили строить на лесном участке в районе Коханского, 19. Правительство оценило работы в 7,8 миллиарда рублей, из которых 7 миллиардов выделят из федерального бюджета по нацпроекту «Здоровье» и 0,8 миллиарда рублей — из региональных средств. Строительство планируется закончить к 2024 году.

Вице-премьер правительства Инна Щеглова заявила 18 октября, что в Забайкалье остался небольшой резерв коек для лечения коронавируса. Главный внештатный пульмонолог края Сергей Лукьянов 19 октября рассказал, что каждый пятый больной коронавирусом попадает в реанимацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления