Здоровье Политика Всё о коронавирусе Роспотребнадзор не согласовывал отмену проверки QR-кодов на входе в ТЦ Забайкалья

Роспотребнадзор не согласовывал отмену проверки QR-кодов на входе в ТЦ Забайкалья

Ведомство обратилось к губернатору.

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю не согласовывало изменение ограничений, по которым QR-коды о вакцинации от COVID-19 или справку о перенесённом заболевании с 15 ноября должны проверять не на входе в торговые центры, а при оплате товаров и услуг. Об этом 18 ноября заявила глава управления Светлана Лапа на круглом столе аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе.

После осеннего локдауна 2021 года в Чите c 8 ноября ввели QR-коды для посещения торговых центров. В них, согласно правилам, должны были проверять коды на входе. Если входов несколько — то на каждом. Однако проверка журналиста показала, что правила практически не соблюдались. Правила переиграли 15 ноября.

«Это позиция, в которой мы с минэком диаметрально расходимся, и я направила соответствующие предложения губернатору. Не согласовывали с нами это», — сказала Лапа.

Заместитель министра экономического развития Забайкальского края Денис Рысев на круглом столе рассказал, что люди без QR-кода могут, например, свободно ходить по залу магазина, однако им должны отказать в обслуживании на кассе.

Систему QR-кодов ввели в Забайкалье в конце октября. QR-коды, сертификаты о прививках от COVID, а также справки, подтверждающие перенесённое заболевание, необходимо предъявлять при посещении кафе, ресторанов, спортзалов, кинотеатров, музеев, концертных залов, зоопарков, театров, санаториев, гостиниц, маникюрных и массажных салонов, парикмахерских. Документы можно предъявить в электронном или печатном виде.

В Забайкалье после введения системы QR-кодов увеличился интерес к вакцинации, однако в начале ноября зафиксировано снижение интереса, это связано с недоступностью вакцины «Спутник Лайт», которую теперь применяют только для ревакцинации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления