Здоровье Срок действия сертификатов для переболевших COVID-19 предложили увеличить до 1 года

Срок действия сертификатов для переболевших COVID-19 предложили увеличить до 1 года

Сейчас такой сертификат действует 6 месяцев.

Вице-премьер правительства России Татьяна Голикова предложила в два раза увеличить срок действия сертификата вакцинированного, который выдаётся тем, кто переболел COVID-19. Расшифровка совещания правительства РФ с президентом опубликована 24 ноября на сайте Кремля.

«Владимир Владимирович, мы совместно с нашими учёными, экспертами в области иммунизации с учётом результатов отечественных и международных исследований подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесённой болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год. Сейчас это полгода. Мы это решение принимали в июне, когда у нас был эпидемический подъём предыдущий», – обратилась к Владимиру Путину Голикова.

Президент эту идею поддержал, прежде уточнив, может ли страна принимать решение о сроках ревакцинации для переболевших, несмотря на рекомендацию ВОЗ о том, что для такой категории людей она должна проходить через 6 месяцев.

Госдума России планирует рассмотреть законопроект о введении QR-кодов в общественных местах в декабре. До этого времени принимаются отзывы, предложения и замечания. Согласно этому проекту, посещать общественные места можно будет только при наличии сертификата о прививке против ковида или о перенесённом заболевании и документа, удостоверяющего личность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления