CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе QR-коды с 2022 года дадут переболевшим COVID, даже если они не обращались к врачу

QR-коды с 2022 года дадут переболевшим COVID, даже если они не обращались к врачу

Сертификаты будут действовать полгода.

Россияне, у которых есть антитела к COVID-19, получат сертификаты переболевших, даже если во время болезни не обращались к врачу, сообщается 13 декабря на сайте «Российской газеты» со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

«Людям, у которых есть положительный ПЦР-тест после 1 января 2021 года, предложат сдать анализы на антитела для выдачи документа как переболевшему COVID-19. Конкретнее, россияне с антителами получат сертификаты переболевших на полгода, с антителами и вдобавок с положительным ПЦР-тестом – на год», — говорится в сообщении.

По словам Голиковой, есть группа граждан, которые имели положительный ПЦР, но не обратились к врачам. «Данные хранятся в базах, и мы знаем, о каких гражданах идёт речь», — отметила вице-премьер.

Предложенный вариант коснётся граждан, у которых были положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз. Им предложат заново проверить антитела, в случае их наличия (независимо от количества) и подтверждения ранее пройденного положительного ПЦР-тестирования человеку выдадут QR-код о перенесённом заболевании, он будет действовать 1 год.

Если же гражданин не сдавал ПЦР-тест, но считает, что переболел, то он может также проверить антитела. Если они есть, ему выдадут QR-код сроком на 6 месяцев.

Главный санитарный врач Забайкальского края Светлана Лапа заявила, что наличие антител у официально не болевшего коронавирусом человека не говорит о том, что он бессимптомно переболел COVID-19 в лёгкой форме. Также главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров заявлял, что ревакцинация необходима всем, несмотря на наличие антител, так как они могут принадлежать другому штамму и не защитить от повторного заражения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления