Здоровье Всё о коронавирусе Голикова сообщила о высокой заразности «омикрона», его носитель заражает 3 человека

Голикова сообщила о высокой заразности «омикрона», его носитель заражает 3 человека

Носитель «дельты», может заразить в среднем 0,8 человека, а инфицированный «омикроном» — 3-3,5 человека.

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что штамм коронавируса «омикрон» очень заразен в сравнении с «дельтой», носитель которой может заразить в среднем 0,8 человека, инфицированный «омикроном» может распространить его на 3-3,5 человека, сообщает News.Ru.

«У нас завоз этого штамма произошёл от граждан России, которые возвращались из ЮАР и других государств. Мы своевременно приняли меры по нераспространению, изолировали тех граждан, которые прибыли», — приводятся в сообщении слова Голиковой, произнесённые в эфире «России 24».

Она пояснила, что в обсерваторах находятся 177 граждан и 16 из них с «омикроном». Это составляет 10% от числа заражённых. В связи с этим вице-премьер призвала сохранять ограничительные меры в стране.

Это свидетельствует о достаточно высокой контагиозности штамма и, как следствие, необходимости продолжения ограничительных мероприятий, уточнила она.

Новый штамм коронавируса был впервые обнаружен в Ботсване и Южно-Африканской Республике. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что 11 из 16 российских туристов, у которых после возвращения из ЮАР был выявлен штамм коронавируса «омикрон», были вакцинированы от COVID-19. Она отметила, что семь человек также перенесли заболевание ранее. Попова уточнила, что один человек был и вакцинирован, и ранее болел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления