Здоровье Всё о коронавирусе Новый гибридный штамм «дельтакрон» нашли учёные на Кипре

Новый гибридный штамм «дельтакрон» нашли учёные на Кипре

Это гибрид штаммов «дельты» и «омикрона».

Учёные с факультета биологических наук университета Кипра обнаружили новый вариант коронавируса «дельтакрон» — гибрид «дельты» и «омикрона», сообщает 8 января РИА Новости со ссылкой на профессора Леонтиоса Костриккиса, которые цитирует газета Cyprus Times.

«По словам учёного, его команда изучила 25 образцов штамма, взятых у пациентов. В результате они нашли вариант, в котором сочетались некоторые мутации «дельты» и «омикрона», — говорится в сообщении.

Министр здравоохранения Кипра Михалис Хадзипанделас заявил, что «дельтакрон» не вызывает озабоченности у властей, так как это сочетание двух мутаций, которые уже есть в стране.

«Дельта»-штамм коронавируса выявили в Индии в октябре 2020 года, после этого он стал доминирующим в мире. «Омикрон»-штамм обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре 2021-го. Всемирная организация здравоохранения в конце декабря сообщала, что «омикрон» выявили уже в 110 странах мира, он распространяется быстрее «дельты».

В соседнем с Забайкальем регионе – Иркутской области – 6 января обнаружили первые два очага заболевания штаммом коронавируса «омикрон». В Забайкалье случаев заражения этим штаммом пока не выявили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления