Здоровье Всё о коронавирусе

Шаповалов предсказал появление «омикрона» через 4-6 недель в Забайкалье

«Рано или поздно кто-нибудь прилетит из Москвы или другого региона с этим штаммом, и он начнёт распространяться».

Штамм коронавируса «омикрон» может появиться в Забайкальском крае через 4-6 недель из-за того, что его привезут из другого региона. Об этом 14 января рассказал главный внештатный реаниматолог-анестезиолог региона Константин Шаповалов в выпуске проекта «Редколлегия».

«Очевидно, что «омикрон» к нам обязательно придёт. В России и в Москве это всё уже начинается. У нас есть, я думаю, примерно от 4 до 6 недель. На это влияет множество факторов. Рано или поздно кто-нибудь прилетит из Москвы или другого какого-нибудь региона с этим штаммом, и он начнёт распространяться среди забайкальцев. Может быть, нам поможет, как это бывало не раз в истории нашей страны, «генерал мороз», потому что конец января и начало февраля – это очень холодный промежуток времени, а коронавирус – это ОРВИ, на распространение которой влияет температура. Ну, мы на это надеемся», — сказал Константин Шаповалов.

Он уточнил, что сейчас есть резерв времени, который можно использовать правильно и подготовиться: «На мой взгляд, целесообразно к уже имеющимся многим моментам (есть резервирование коек, резервирование медицинского кислорода, лекарственных препаратов и так далее, прочих средств обеспечения). Необходим чёткий план открытия новых моностационаров, то есть перепрофилирования коечного фонда».

Шаповалов призвал ориентироваться не на показатели общей заболеваемости, а именно на показатели госпитализированных пациентов, потому что при «омикроне» совсем иное соотношение заболевших и количества тяжёлых форм.

В Иркутской области 6 января обнаружили первые два очага заболевания штаммом коронавируса «омикрон». В Амурской области также зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления