Здоровье Всё о коронавирусе Вакцина против COVID для подростков поступила в Забайкалье

Вакцина против COVID для подростков поступила в Забайкалье

На этой неделе будет проводиться общешкольное родительское собрание по вакцинации.

Первая партия вакцины против COVID-19 для подростков «Спутник-М» поступила в Забайкальский край, сообщается 24 января на сайте регионального министерства здравоохранения.

«В выходные мы получили первую партию вакцины в количестве 720 доз для детского населения в возрасте 12–17 лет. Вакцина в ближайшее время будет распределена и доставлена в медицинские учреждения региона», — цитируют в сообщении исполняющую обязанности министра здравоохранения Оксану Немакину.

Она добавила, что из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, в том числе среди детей, определены приоритетные группы для проведения вакцинации, прежде всего, это социальные учреждения, где риск развития неблагоприятных ситуаций с заболеваемостью COVID-19 очень высок.

На оперативном совещании в региональном правительстве 24 января главный санитарный врач Забайкалья Светлана Лапа сообщила, что на этой неделе будет проводиться общешкольное родительское собрание по вакцинации.

Ранее было анонсировано, что школьники и студенты в Забайкальском крае смогут получить прививку от коронавируса в учебных заведениях. Вся информация, которая сейчас известна о новом препарате, собрана в этом материале. О побочных действиях новой вакцины можно прочитать здесь.

В мире вакцину от коронавируса детям, по данным ТАСС, начали ставить ещё в мае 2021 года (в России вакцинация детей началась только в декабре) - первыми были США и Канада с Pfizer-BioNTech для подростков от 12 лет, с сентября в Штатах активно прививают младших детей. В Израиле подростков прививают с 12 лет с конца июня - тоже Pfizer.

В Испании и Дании уже привиты около 60% детей в возрасте от 12 до 18 лет, хотя в некоторых странах Евросоюза вакцинация подростков даже не начиналась. В Китае вакциной Sinopharm и Sinovac детей прививают вообще с 3 лет и делают это с июля. На Кубе, которая славится своей медициной, детей прививают с 2 лет местным препаратом Soberana 02 с дополнительным компонентом Soberana Plus. Вакцинация детей до сих пор не началась в некоторых странах Азии и Ближнего Востока, а также в большинстве стран Африки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления