Город Здоровье Академия Здоровья Цветение, животные и пыль: как прожить обострение аллергии без зуда в носу

Цветение, животные и пыль: как прожить обострение аллергии без зуда в носу

Мы поговорили с аллергологом и выяснили, что может спасти аллергиков от обострения.

Цветущие растения, животные, клещ домашней пыли и грибки — одни из самых сильных аллергенов, которые отражаются на физическом состоянии человека. Нос заложен, глаза чешутся, дышать тяжело и думать не хочется ни о чём, кроме аллергии. На вопросы о том, как подготовиться к периоду обострения, какая терапия поможет, передаётся ли по наследству и не только, ответила врач аллерголог-пульмонолог-иммунолог высшей квалификационной категории клиники «Академия Здоровья» Марина Кошкина.

Курящим тяжелее пережить обострение аллергии

— Какая аллергия самая опасная? Такая вообще есть?

— Самой опасной аллергии нет, но опасными могут быть реакции — анафилактические шоки, приступы удушья. В таком случае лучше избегать любого контакта с аллергеном.

— У кого сложнее протекает аллергия?

— Аллергические заболевания зачастую протекают тяжелее у курящих и у людей с избыточным весом.

— Многие выбирают при обострении аллергии его переждать. Насколько это неправильно и к чему может привести?

— Многие занимаются самолечением, но всё же обязательно нужно прийти к врачу. Ведь в первые дни обострения вы можете просто чихать, а через три дня может случиться приступ бронхиальной астмы. Тем более нужно знать, какими препаратами можно себе помочь в будущем, а это вам скажет только врач.

— Можно ли умереть от аллергии?

— От сезонной обычно никто не умирает. Бывают неприятные случаи, когда у людей развивается анафилактический шок, но это редкость, а также летальные исходы от укуса пчёл и ос.

Берегите детей от аллергии — она передаётся по наследству

— Есть ли какая-то профилактика?

— Если у кого-то в семье — бабушки, дедушки — есть аллергия на кошку, например, а у вас её нет, то всё равно стоит задуматься, стоит ли заводить это животное. Я всегда своим пациентам говорю о будущем, в этом вся профилактика. Нужно вести здоровый образ жизни, гипоаллергенный быт и избегать аллергенов. Если у вас аллергии нет, это не значит, что её не будет у ваших детей.

— То есть аллергия передаётся по наследству?

— Аллергии часто развиваются с учётом экологической обстановки. Тем более бушует коронавирус, который может запускать бронхиальные астмы. Но да, генетическая предрасположенность к аллергии существует.

— Действительно ли беременным нужно ограничить контакт с возможными аллергенами, даже если аллергии у вас нет?

— Если у женщины есть аллергия на кошку, то не нужно контактировать с кошками. Если аллергии нет, то не нужно остерегаться. У кого-то на фоне беременности появляются реакции на аллерген, тогда нужно обратиться к специалисту.

— Могут ли перекрёстные продукты вызвать аллергию?

— Если у человека аллергия на цветение берёзы, то перекрёстные продукты могут вызвать у него аллергию — орехи, яблоки, слива, черешня. Мы таким пациентам советуем ограничить потребление овощей и фруктов.

— Почему у одних аллергия есть, а у других нет?

— Говоря о сезонной аллергии, большую роль играет наследственность. Также важен экологический фактор — в каких условиях человек живёт.

— Что делать, если человек рядом с вами начал задыхаться?

— Вызывать скорую помощь, других вариантов нет.

Подготовка к обострению: куда идти и что делать

— Можно ли как-то подготовиться к периоду обострения аллергии?

— Курсы антигистаминных препаратов могут быть не особо эффективными в борьбе с обострением аллергии. Основное лечение — аллергенспецифическая иммунотерапия. Это лечение под руководством врача причинным аллергеном.

— А человек не чувствует себя плохо от такой терапии?

— Обычно нет. Все подбирается индивидуально, лечение корректируется, пока не сформируется невосприимчивость к причинному аллергену.

— Какой анализ нужно сдать, чтобы начать лечение?

— Чтобы пройти специфическую иммунотерапию, необходимо сдать особенное аллергологическое исследование. Пациент исследуется на специфический иммуноглобулин Е. С учётом этого мы делаем панель и определяем, чувствительность к какому аллергену выше.

Конечно, могут быть побочные эффекты — зуд, чихание, но это считается нормой и не является противопоказанием для терапии.

Академия Здоровья

ул. Коханского, 13
8 (3022) 40-19-11

Лицензия № ЛО-75-01-001-553 от 25 июля 2019 года на осуществление медицинской деятельности.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления