Здоровье Подростков начали прививать «Спутником М». Вспоминаем все побочки и противопоказания

Подростков начали прививать «Спутником М». Вспоминаем все побочки и противопоказания

Препарат разработан на базе того же «Спутника V», которым уже второй год прививают взрослых.

На прошлой неделе первая партия вакцины «Спутник М» для подростков от 12 до 17 лет начала поступать в регионы. Таким образом гражданская вакцинация подростков от коронавируса в России понемногу начинается, однако у родителей всё ещё много вопросов к этой прививке. Мы изучили документы Минздрава и поговорили с врачами, чтобы разобраться, что это за вакцина, какие у неё есть противопоказания и побочные эффекты.

Что за вакцина?

Препарат «Гам-КОВИД-Вак-М», или «Спутник М», как и его предшественники — вакцины для взрослых «Спутник V» и «Спутник Лайт», разрабатывали в НИЦ Гамалеи. Как и его старшие братья, «Спутник М» состоит из неспособных к размножению аденовирусов-векторов, которые доставляют в организм встроенный в них ген коронавирусного S-белка.

— Это точно та же самая вакцина, что и «Спутник V», только она будет использоваться в меньшей дозе и будет называться «Спутник М». «М» — это значит «маленькие». Она абсолютно такая же, в таком же объёме, но в меньшей дозе, — рассказал Сети городских порталов вирусолог Анатолий Альтштейн. — То есть там концентрация меньше в пять раз, потому что дети очень восприимчивы к этим антигенам, они хорошо образуют антитела, им можно давать меньшую дозу.

Анатолий Альтштейн — вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, где была разработана вакцина «Спутник V».

Как и большинство других вакцин от коронавируса, «Спутник М» состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Подробнее о том, как эти препараты разрабатывали, можно прочитать в этом материале.

Кому нельзя прививаться?

Строгий медотвод от прививки имеют подростки с тяжёлыми аллергическими реакциями или тяжёлыми поствакцинальными осложнениями в анамнезе. Также медотвод дают при гиперчувствительности к любому компоненту вакцины. При острых заболеваниях (в том числе ОРВИ) и обострениях хронических заболеваний прививаться тоже нельзя. Если течение тяжёлое или средней тяжести, то привиться можно будет через 2–4 недели после выздоровления, если лёгкое — после нормализации температуры.

С осторожностью вакцина применяется при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях, тяжёлых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах. Применение вакцины у пациентов с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными новообразованиями может представлять риск, поскольку недостаточно изучено.

Какие побочки есть у вакцины?

В инструкции к «Спутнику М» говорится, что нежелательные явления после прививки возникают в первые-вторые сутки и проходят за три дня. Чаще всего они лёгкой или средней степени выраженности. Среди перечисленных побочек — высокая температура, боль, отёк, зуд в месте укола, астения, заложенность носа, головная боль, головокружения, тошнота, рвота, несварение. В инструкции также указано, что все нежелательные явления за время изучения препарата завершились выздоровлением без последствий.

Зачем прививать детей, если они легко переносят болезнь?

К сожалению, дети и подростки не всегда переносят ковид легко — по данным врачей, госпитализация требуется в 14% случаев. Кроме того, вакцинация детей и подростков напрямую влияет на распространение инфекции.

— В Москве открылась гражданская вакцинация подростков старше 12 лет, это будет оказывать приоритетное воздействие на распространение инфекции, поскольку именно эта возрастная группа до сих пор неиммунизирована — редко переносила болезнь.

Разобщение коллективов тоже играет свою роль по предотвращению распространения инфекции по типу пожара, когда, несмотря на статистически более лёгкое, казалось бы, течение инфекции, ей могут быть затронуты люди с недостаточностью иммунного звена или с наличием фоновых хронических тяжёлых заболеваний, которые могут даже при лёгком течении самой инфекции приводить к достаточно тяжёлым последствиям, вплоть до летального исхода — не только от самой болезни, а от состояния организма даже вне инфекции, — говорит доктор Иван Коновалов.

Иван Коновалов — кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач центра диагностики и вакцинопрофилактики «Диавакс».

Вакцинация обязательна?

Вакцину от ковида для подростков в возрасте от 12 до 17 лет в конце 2021 года внесли в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям, который включается, когда речь идёт об эпидемиях или вакцинации людей, которые находятся в группе риска. Однако прививка остаётся добровольной — от неё можно отказаться. До 15 лет это решение принимают родители или опекуны ребёнка, с 15 лет подросток может решать самостоятельно. Те же правила работают в отношении других прививок. Актуальный календарь вакцинации на 2022 год можно найти здесь.

Что ещё почитать о пятой волне коронавируса в России?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления