CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Город изнутри «Город изнутри»: Забайкальский протезно-ортопедический центр

«Город изнутри»: Забайкальский протезно-ортопедический центр

Нужно время, чтобы тело, привыкло к жизни с ампутированной конечностью, приспособилось к новым условиям. А ещё нужна большая сила воли и терпение, чтобы продолжать тренировки, не отложить в сторону протез.

Без затруднений пойти в ванную комнату и принять душ. Подняться по ступенькам в подъезде или пробежать стометровку. После ампутации жизнь людей меняется до неузнаваемости: то, что раньше было обыденно и просто, даётся с трудом или вовсе оказывается недоступно. Но даже после такого потрясения можно вернуться к прежнему образу жизни - каждый день это доказывают в Забайкальском протезно-ортопедическом центре.

Центр вырос из небольшой протезной мастерской. Но сегодня это уже обширное и современное предприятие, на котором за несколько лет изготовили больше 800 протезов. Комплектующие для изделий поставляют мировые лидеры протезирования и ортезирования. Например, немецкая компания «Отто Бокк Сервис» - на одиннадцатых Паралимпийских зимних играх она обеспечивала техническое обслуживание всех спортсменов. Чтобы работать с такими современными технологиями, специалисты центра проходят обучение в Москве и Санкт-Петербурге на предприятиях партнёров.

В центре занимаются не только изготовлением протезов, но и помогают оформить документы на получение новых и дополнительных изделий, привыкнуть к протезу — учат ходить, преодолевать препятствия, занимаются техническим обслуживанием изделий.

Многие приходят сюда на костылях, приезжают на колясках, поэтому ступенек в центре нет, зато есть покатые спуски и подъёмы, надписи и указатели на непривычной высоте, поручни у стен. С этой ненавязчивой «доступной среды» в каждой комнате начинается возвращение людей с ограниченными физическими возможностями к привычной жизни — в Забайкальском протезно-ортопедическом центре в буквальном смысле ставят на ноги, помогают вернуть те возможности, что были потеряны людьми после ампутации.

Мы надеваем бахилы и, пропуская стойку администратора, проходим в светлый медицинский кабинет. С него начинается знакомство с центром каждого пациента. Врач заводит карту, узнаёт, в каких условиях живёт человек, чем занимается, был ли у него уже опыт ношения протеза или он получает его впервые. От всего этого, а также от возраста и физических особенностей будут зависеть будущие технические характеристики изделия. Сотрудники центра знают, что невозможно сделать типовой протез по привычной схеме — каждая ампутация уникальна, и нет двух похожих протезов. Каждый раз приходится всё продумывать детально, чтобы готовое изделие максимально облегчило жизнь человеку.

Следующая остановка для пациента — слепочная. Но прежде чем попасть туда, мы минуем школу ходьбы. Небольшая комната оборудована тренажёрами, моделирующими различные препятствия, которые будут встречаться каждый день — ступеньки, спуски и подъёмы. При нас молодой мужчина делает осторожные шаги у станка. Нужно время, чтобы тело, привыкло к жизни с ампутированной конечностью, приспособилось к новым условиям. А ещё нужна большая сила воли и терпение, чтобы продолжать тренировки, не отложить в сторону протез. Без нужных усилий со стороны пациента никакие инновации не помогут.

1 из 3

Слепочная — это две небольшие кабинки, в которых детально осматривают пациента, оценивают его физическое состояние, проверяют, нет ли противопоказаний. Здесь делают слепок для изготовления гильзы — самой, пожалуй, важной части протеза. От правильной формы гильзы зависит, насколько плотно и удобно будет сидеть изделие.

На изготовление протеза уходит несколько дней — нужны постоянные примерки и дополнительные измерения. Для тех, у кого нет возможности постоянно ездить в центр, оборудован комфортный стационар с двумя комнатами — мужской и женской. Проживание в нём, а также трёхразовое питание бесплатны. В комнатах есть телевизор, wi-fi и книги. По вечерам и ночью в стационаре остаётся дежурный сотрудник, который при необходимости помогает пациентам и следит за порядком.

В женской спальне сейчас пусто, как нам говорят, у женщин ампутаций вообще меньше. А вот в мужской комнате есть постояльцы: мальчик, молодой мужчина и пожилые люди. За несколько дней жители небольшой комнаты уже сдружились и нашли общие темы для разговоров. Вместе проходить этот сложный жизненный этап легче — те, кто получают свой первый протез, видят на примере других людей, насколько хорошо можно освоить его при постоянном использовании.

Дальше мы направляемся в цех по изготовлению протезов нижних конечностей. При нас делают гильзу для очередного изделия — это только часть долгого и кропотливого процесса.

1 из 6

В центре делают протезы разных видов. Начинается протезирование с разработки лечебно-тренировочного протеза, который пациент носит 1 год. За это время он привыкает к изделию, и ему делают постоянный протез - по закону взрослые могут бесплатно менять его раз в 2 года, а дети - раз в год.

1 из 6

Также не все знают, что в программу реабилитации входит протез для купания, который тоже можно получить бесплатно. Он легче обычного протеза и водостойкий, что помогает людям увереннее чувствовать себя во время водных процедур. С ним не поскользнёшься на скользком кафеле, можно плавать, ходить на рыбалку.

1 из 3

Специалисты Забайкальского протезно-ортопедического центра также первыми в регионе изготовили беговой протез — на таких же бегают олимпийские чемпионы. Здесь же делают современные карбоновые протезы — очень лёгкие и удобные.

Вместе с протезом выдают специальную ортопедическую обувь. Впрочем, в центре делают не только её и не только для пациентов. Например, можно заказать ортопедические стельки — на специальном оборудовании сделают сканирование ступни и изготовят индивидуальное изделие. На изготовление стелек в центре всегда очередь.

Есть у центра свой магазин «Ортокомфорт» на Ленина, 25. В нём продаётся ортопедическая обувь для мужчин, женщин и детей. Она делается из натуральной кожи, с правильной подошвой и каблуком. Такая обувь поможет скорректировать и предотвратить появление плоскостопия — последнее станет большим подспорьем для родителей, которые хотят снизить вероятность появления такой проблемы у их детей. Также в магазине продаются матрасы, подушки, корсеты, бандажи, трости, костыли и инвалидные коляски.

Сегодняшний облик центра — далеко не финальный. Пока здесь занимаются только протезированием ног, но в планах — помощь и тем, кто перенёс ампутацию рук. В будущем в центре появится кабинет восстановительного лечения. В нём пациенты получат помощь в устранении и коррекции патологий ампутированных конечностей. Появление такого кабинета ускорит реабилитацию.

Перед уходом говорю: «Не знала, что в городе есть такое место». Мне отвечают, что пока не столкнёшься с ампутацией, о таком особенно и не думаешь. Надеюсь, что все, кому действительно нужна помощь, знают, где её найти. Особенно на таком уровне.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления