Город Здоровье «Как это работает»: Читинский стоматологический фрезерный центр

«Как это работает»: Читинский стоматологический фрезерный центр

Фрезы двигаются по болванке из оксида циркония по причудливым траекториям, со временем превращая белый металл в изящную коронку или мост.

Обычную эспрессо-машину с механическим поршнем заменила автоматизированная кофемашина, которая выполняет все действия от помола зерна до разлива готового напитка. Но прогресс начинается не с бытовой техники, а с отраслей более значимых и серьёзных: космические исследования, военная промышленность и медицина. И если о военных и космических технологиях обычные люди только наслышаны, то с новинками в области медицины ознакомиться лично гораздо проще.

Одна из таких инноваций — автоматизированный фрезерный центр ZirkonZahn, недавно установленный в нашем городе. Что же он из себя представляет и зачем нужен?

Точно так же, как раньше чашка эспрессо требовала физического труда баристы, так и изготовление коронок и зубных протезов нуждалось в непосредственном участии человека. Сначала делали гипсовую форму, затем особый сплав нагревали и заливали в неё. После гипс разбивали, получившуюся металлическую модель обрабатывали и отдавали дальше. В случае неудачи – всё повторялось заново.

Это натолкнуло немецкого гения Энрико Штегера к созданию передового комплекса со сканером с высокой разрешающей способностью, программным обеспечением для обработки полученной модели и фрезерным станком для воплощения 3D-моделей в реальность. Но применить идею в повседневной стоматологии было проблематично, потому что металл сложно обрабатывать, не прибегая к особым сплавам и водяному охлаждению фрез — режущих инструментов - и заготовки в процессе вытачивания.

Но за последние десятилетия обнаружили, что для изготовления стоматологических изделий отлично подходит оксид циркония. Он не вступает в химические и биологические реакции, не окисляется, не выделяет токсины и не разрушается под действием среды, а также обладает приятными особенностями:

1) Не вызывает аллергию, отторжение и воспаление окружающих тканей.

2) Прочнее и износоустойчивее, чем алюминий.

3) Цвет коронки из оксида циркония гораздо насыщенней, глубже и сочнее, чем у металлокерамической коронки. Он максимально приближен к цвету естественного зуба.

4) Конструкции из оксида циркония легче.

Благодаря такому сочетанию, появилась возможность автоматизировать производство стоматологических протезов, изготавливать одновременно несколько конструкций, достигать высочайшей точности и исключить возможность ошибки и человеческого фактора.

Фрезерный центр ZirkonZahn – это сканер с высокой разрешающей способностью. При помощи нескольких камер и хитрого алгоритма сканирования объектов он быстро превращает гипсовый слепок в 3D-модель, которая сразу загружается в базу данных для последующей обработки.

1 из 2

Программное обеспечение центра даёт возможность работать со сканирующей аппаратурой других производителей, что делает возможным изготовление мостов и коронок для других регионов. Сейчас подобным образом организована работа с Красноярском и Иркутском: во фрезерный центр пересылается 3D-модель, вытачивается на фрезере и уже готовая коронка отправляется с курьером обратно.

Фрезер, в основе которого лежит система взаимно перемещающихся осей и наконечников, легко обрабатывает даже самые труднодоступные участки изделий. Наконечники перемещаются в двух направлениях: вверх-вниз и вперёд-назад. Фиксатор блока с заготовкой имеет уже три степени свободы и устроен по принципу «глобуса»: может вращаться вокруг своей оси в двух плоскостях и перемещаться в горизонтальной плоскости относительно наконечников. Точность позиционирования осей подобной системы - 5 микрон, что можно сравнить с толщиной нити паутины.

Процесс выточки изделия из заготовки оставляет только приятные впечатления: фрезы двигаются по болванке из оксида циркония по причудливым траекториям, со временем превращая белый металл в изящную коронку или мост. Технику центра нужно лишь контролировать полученную 3D-модель и загружать в аппарат плашки из оксида циркония.

Фрезер может работать круглосуточно, поэтому ускоряется процесс изготовления коронок и мостов. Все изготовленные конструкции хранятся как 3D-модели в базе данных центра и, при необходимости, выточить новую с небольшими правками, не составляет никакого труда.

До конца лета в клиниках «Denta Люкс» проходит акция – коронка из оксида циркония всего за 7 дней по сниженной цене. Успевайте, до окончания акции осталось всего 9 дней!

Дента люкс

ул. Угданская, 40
8 (3022) 200-300

Лицензия ЛО-7501-001076 от 02.03.2016 г.

Модерация комментариев осуществляется рекламодателем.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления